В России

Салют на День Победы 9 мая в 2020 году — во сколько начало, смотреть видео

День Победы в 2020 году, как и многие мероприятия этой весны, переходит в онлайн. В этом году в программе праздника — пять пунктов.

  • В 10:00 россиянам предлагается послушать президента Владимира Путина. Ожидается, что глава государства выступит с обращением с Красной площади.
  • Акция «Бессмертный полк» пройдет в Сети. Начало в 15:00.
  • В 18:55 страна почтит память павших героев минутой молчания.
  • Свечи и фонарики одновременно зажгутся в окнах по всей стране в 21:50. Это — всероссийская акция «Фонарики Победы».
  • В 22:00 — последнее за день и единственное оффлайн-мероприятие 9 мая — праздничный салют. Источник

Смотреть видео онлайн-трансляцию салюта на День Победы 2020

 

 

Салют на День Победы в Москве 9 мая 2020 года: запустят 12 тысяч фейерверков с 16 площадок

День Победы для всех жителей нашей страны — праздник любимый и по-настоящему объединяющий, а в 2020-м году торжество и вовсе должно было стать особенным. Ведь дата на этот раз — юбилейная, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Москвичей ждал зрелищный парад, в котором должны были принять участие не только российские военные, но и расчеты от государств СНГ и стран антигитлеровской коалиции, в том числе Великобритании, США, Франции. 9 мая 2020-го зрителям готовились показать 20 типов новой техники, авиашоу, планировалась традиционная акция «Бессмертный полк», концерт на Красной площади и салют.

 

Где будет салют на 9 мая 2020

Как правило, власти Москвы организовывают для жителей и гостей города специальные площадки, с которых с удобством можно наблюдать за многочисленными залпами салюта. Главными локациями традиционно считаются Москворецкая набережная, Воробьевы горы, Поклонная гора и парк «Зарядье». Неплохой вид открывается и со стороны Садового Кольца, а также из Москва-Сити.

Однако в 2020 году году граждан призывают на майские праздники остаться дома — это очень важно, чтобы вспышка инфекции миновала максимально быстро. Поэтому смотреть салют будем по телевизору или в сети («КП-Афиша» тоже обязательно будет вести прямую онлайн-трансляцию). 12 тысяч фейерверков запустят с 16 городских площадок. Причем, многие точки будут вести трансляции своих салютов у себя в соцсетях. Среди них, например, Парк Горького или парк Музеон.

— Запуск будет произведен из самоходных комбинированных пусковых салютных установок калибра от 105 до 310 миллиметров на базе автомобиля КамАЗ, — рассказали в пресс-службе Западного военного округа. — В небо столицы будут выпущены фейерверочные изделия более 55 видов, среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка».

Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров, так что салют будет хорошо видно из окон и с балконов. При этом на Поклонной горе разместят 18 пушек ЗИС-3 времен войны. Из них дадут 30 залпов салюта.

Площадки распределены так, чтобы полюбоваться зрелищем могли в каждом округе столицы. Не стоит переживать по поводу самоизоляции и уж точно не нужно покидать квартиру и нарушать режим безопасности — фейерверки будут видны и из окон, и с балконов домов. Тем более, что 9 мая жителей страны пригласили еще и поучаствовать во флэшмобе — исполнить песню «День Победы» на балконе.

Время начала

Что касается времени начала запусков, фейерверки появляются в небе ровно в 22:00 по мск. Продлится яркое шоу 10 минут.

Сообщает КП.

Глава российского государства Владимир Путин заявил, что из-за пандемии вируса COVID-19 военные парады в России были перенесены на неопределенный срок. Вместо военных парадов россияне будут смотреть на авишоу, которое началось еще в 10:00 по Москве 9 мая 2020 года. Все граждане РФ могут выйти на свои балконы вместе с транспарантами с фотографиями своих родственников-ветеранов, показав их всей России, таким образом, они чтут память ветеранов.

Главной изюминкой шоу станет вечерний салют, ведь организаторы планируют выпустить в небо примерно двенадцать тысяч огней. Граждан призывают на майские праздники оставаться дома, это очень важно во время непростой эпидемиологической ситуации. Салют придется смотреть по ТВ, или же в сети, есть и другие варианты, вам его будет хорошо видно с балконов или окон. Известно, что двенадцать тысяч фейерверков запустят с 16 городских площадок, при этом многие точки будут вести трансляции своих салютов в социальных сетях.

Отметим, что в Центральном и Западном военном округах не говорят о том, где будут проходить салюты. Пресс-служба ЦВО заявила, что салют в честь Дня Победы будет, но конкретные места также никто не назовет. Например, в Санкт-Петербурге будет организовано два салюта, один из которых проведут без фейерверков. Власти продолжают скрывать места запуска салюта.

Градоначальник столицы РФ Сергей Собянин заявил, что в Москве также будет салют, который запланирован на 22:00, он продлится десять минут, будет произведено тридцать залпов, однако он отметил, что лучше оставаться дома и смотреть на салют по ТВ и через интернет. Власти Воронежа также отказались называть место, где состоится запуск, те мне менее, они добавили, что жители могут посмотреть салют в режиме онлайн в 22:00. В целом салюты должны запустить в самых крупных субъектах РФ, за этим можно проследить на официальном портале мэрии своего города, все салюты начнутся в одно время — 22:00.

Дополнительная информация о салютах появится ближе к вечеру.

Лучшие моменты парадов Победы на Красной площади последних лет

В России «засекретили» салюты на День Победы

В Центральном и Западном военном округах России «засекретили» данные о месте и формате проведения салюта на 9 Мая, пишет Znak.

В пресс-службе ЦВО в ответ на запрос издания лишь заявили, что салют в честь Дня Победы будет, не раскрыв данные о месте и формате проведения мероприятия в Екатеринбурге, где находится штаб-квартира округа. В пресс-службе городской администрации также не дали конкретного ответа, сославшись на то, что эти вопросы находятся в компетенции военных.

Похожая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге. По словам источника в правительстве города, в честь 9 Мая будут организованы два салюта, один из которых проведут без фейерверков. «Место проведения другого, с фейерверками, останется в секрете, чтобы горожане не пришли его смотреть», — объяснил собеседник издания. Данную информацию военные и чиновники сообщат только операторам телеканалов, которые поедут снимать салют.

В Москве также будет организован салют, сообщал ранее мэр столицы Сергей Собянин, вместе с тем призвав горожан не приходить туда во избежание распространения коронавируса. Как пишет «Москва 24», салют начнется в 22:00 и продлится десять минут, артиллеристы произведут 30 залпов.

Салют — традиционная часть праздничных мероприятий, проводящихся в России в День Победы. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса и введенными для ее сдерживания ограничениями был перенесен парад на Красной площади и отменены многие торжественные мероприятия. Сообщает Лента.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.