Сад огород

Благоприятные дни для посадки картофеля в мае 2020 года: рекомендации лунного календаря, погодные условия и особенности высаживания

Во многих регионах высаживание картофеля начинается в мае. Эту культуру очень часто называют «вторым хлебом» и подготовка к посадочным работам начинается задолго до наступления теплых майских дней. Опытные дачники заблаговременно достают семенной картофель из погреба, проращивают его, разрыхляют и удобряют почву. Собственно высаживание клубней является завершающей процедурой и очень важно сделать это в благоприятный день.

Благоприятные дни мая 2020 года для высаживания картофеля по лунному календарю


Наиболее благоприятными днями для посадки картофеля являются 11, 12, 15 – 17, 20, 21, 25 и 26 мая. В эти дни можно высаживать и сеять другие культуры, дающие урожай подземной частью (морковь, свекла, сельдерей, редиска). Категорически не рекомендуется заниматься посадочными работами и уходом за растениями 7 и 22 мая (дни полнолуния и новолуния).

Как показывает многолетняя практика, корнеплоды, посаженные на убывающей Луне, менее подвержены различным болезням, дают более дружные всходы и богатый урожай. Это объясняется воздействием лунного притяжения. Наиболее явно оно проявляется в виде приливов и отливов. Влажность почвы также колеблется в зависимости от того, в какой фазе находится естественный спутник Земли.

Влияние фаз Луны


Есть два фактора, которые оказывают существенное влияние на рост растений. Первая – это погода, а вторая – цикл Луны. Поэтому при выполнении различных работ в саду и огороде следует учитывать фазу, в которой находится наш спутник:

  • новолуние – фаза, при которой эклиптическая долгота Луны такая же, как у Солнца (длится три дня);
  • первая четверть – это промежуток от новолуния (когда Луна невидима) до времени, когда не будет освещена лишь половина поверхности нашего спутника;
  •  II четверть – период от освещения половины поверхности Луны до полнолуния, когда природный спутник Земли полностью виден;
  • полнолуние – цикл, при котором разность эклиптических долгот Солнца и Луны равна 180° (длится три дня);
  • III четверть – состояние, когда освещена только половина нашего спутника, образуя с Солнцем левую квадратуру;
  • последняя четверть – время от видимости половины поверхности Луны до новолуния, когда природный спутник Земли становится невидимым.

Лунное садоводство и огородничество учитывает два периода: время между новолунием и полнолунием (рост Луны) и время между полнолунием и новолунием (убывание Луны). Большинство видов растений лучше сажать в период убывающей Луны. Это актуально и в случае посадки картофеля – клубни будут расти мощно и активно.

Как определить благоприятные природные условия для высаживания картофеля


Выбирая наиболее благоприятное время для посадки картофеля, следует учитывать:

  • Температуру воздуха и почвы. Клубни начинают прорастать, когда почва прогревается до 7 градусов. При более низких температурах их рост останавливается. Поэтому для получения более раннего урожая высаживают уже пророщенные клубни. Для них достаточно чтобы земля нагрелась до 4 – 5 градусов. Очень опасны для всходов картофеля возвратные заморозки – ботва под их воздействием гибнет, развитие растения останавливается и в конечном итоге снижается урожайность.
  • Влажность. На стадии высаживания влажность почвы особой роли не играет, поскольку побег в процессе прорастания берет необходимую влагу из материнского клубня. А вот для дальнейшего развития растений, особенно в период бутонизации, количество влаги играет решающую роль для будущего урожая. Поэтому, если речь идет о небольших площадях, то лучше садить картофель ближе к источнику воды, чтобы при необходимости проще было летом организовать полив.
  • Освещенность. Картофель – светолюбивое растение, поэтому высаживать его лучше на открытом месте, не затеняемом деревьями или строениями.

Сорта картофеля


По срокам формирования урожая сорта бывают ранними, среднеранними, средними и поздними.

  • Ранние сорта. Период вегетации 80-90 дней. Бутонизация и образование первых клубней наступает через 20-25 дней после появления всходов.
  • Среднеранние сорта. Период вегетации 100-115 дней. Начало клубнеобразования через 28-35 дней.
  • Среднеспелые сорта. Период вегетации 115-125 дней. Формирование первых клубней начинается через 35-45 дней после всходов.
  • Поздние сорта. Срок вегетации 130-140 дней. Фаза бутонизации начинается через 55-65 дней после всходов.

Поздние сорта картофеля сажают только в черноземных регионах. Среднеспелые в основном выращивают в средней полосе. Ранний картофель непригоден для зимнего хранения. Период покоя у него 2 месяца, а затем он прорастает. Поздние сорта хранятся 5-7 месяцев.

Сажаем КАРТОФЕЛЬ правильно

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.