Наука и Техника

Создан инновационный плазменный двигатель для авиации

Китайским ученым удалось создать инновационную силовую установку, которая не будет потреблять классическое авиационное топливо. Новый плазменный двигатель создает тягу из воздуха, работая на электрическом разряде.

Современную установку, аналоги которой в будущем смогут применяться в гражданской и военной авиации, представили ученые из китайского города Ухань. Как сообщает портал Life.ru со ссылкой на специалистов, она весьма схожа с двигателями, которые на данный момент используются в космических аппаратах.

Принцип его действия достаточно прост. Потребляемый установкой воздух поглощается специальным компрессором и сжимается, а затем ионизируется микроволнами. В потоке воздуха образуются заряженные частицы плазмы, ускоряемые возникшим электрическим полем и направляются с помощью сопла. В конечном итоге появляется реактивная струя, которая позволяет поднять в воздух воздушное судно.

Однако не стоит думать, что уже завтра человечеству придется отказываться от всех самолетов, которые используют обычные реактивные двигатели. Мощность нового агрегата китайских специалистов еще достаточно невелика, ее хватает для поднятия в воздух стального шара массой около одного килограмма. Но китайцы утверждают, что двигатель может быть достаточно легко масштабирован до необходимых размеров. Также они заявили, что новинка отличается от аналогов экологичностью и практически полной бесшумностью работы.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.