Наука

Ученые из США создали руку из жидкого металла

Американские ученые создали первую в мире «жидкую металлическую решетку» в виде руки, состоящую из сплава Филдса. Изделие, как пишет издание EurasiaReview, напоминает руку жидкометаллического робота T-1000 из фантастического фильма «Терминатор 2: Судный день».

Сплав Филдса, получивший своей название в честь изобретателя Саймона Келлена Филдса, состоит из олова, индия и висмута. Сплав становится жидким уже при 62 градусах Цельсия, поэтому используется, например, как жидкометаллический теплоноситель в компактных атомных реакторах. Но не только — ученые из США, как видим, нашли сплаву новое применение.

«Мы объединили металл с резиновой оболочки (в этом нам очень помогли технологии 3D-печати, конформного покрытия и вакуумного литья) и получили уникальную руку из жидкого металла, сохраняющую форму и целостность. На разработку технологии ушло несколько месяцев, но результат получился очень перспективным», — рассказывает Пу Чжан, доцент кафедры машиностроения расположенного в Нью-Йорке университета Бингемтона.

Рука — это лишь демонстрация применения технологии, на основе которой можно получать самые разные изделия, восстанавливающие форму после нагревания. Технология позволяет получать антенны, восстанавливающие форму при нагревании — такие антенны могут подвергаться экстремальному физическому воздействию, а затем возвращаться свой первоначальный вид.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.