Медицина и здоровье

Медики спрогнозировали миру вторую и третью волну коронавируса

Немецкие эксперты советуют запастись тестами.

Лотар Вилер, глава Института вирусологии имени Роберта Коха в Берлине, рассказал о том, что в мире может произойти вторая, повторная, волна заражения коронавирусом. Немецкий ученый заявил, что его мнение разделяют и другие эксперты.

По его словам, инфекция продолжит распространяться до тех пор, пока ей не переболеют от 60% до 70% населения.

«Мы знаем, что почти наверняка будет вторая волна», — заявил Вилер, добавив, что некоторые ученые считают возможной третью волну коронавируса.

При этом Вилер заявил, что в Германии готовы к возможным повторным вспышкам, отметив, что социальная дистанция должна стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Эксперт пояснил, что на данный момент врачи уже знают как поступать с пациентами. По его данным, власти Германии планируют увеличить запас тестов на определение коронавируса. Уже сейчас в стране производством тестов занимаются более 130 лабораторий, каждая из которых может проводить более 140 000 исследований ежедневно.

Ранее Мелита Вуйнович, которая является представителем ВОЗ в России, сообщила о том, что повторная вола заболевания в мире неизбежна. Причиной тому является то, что иммунитет к вирусу выработан у малой части населения.

Topnews также писал о том, что доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн рассказал изданию «Ридус» о мутациях коронавируса и сделал прогноз о его второй волне. По словам ученого, мутации —это естественный процесс для любого вируса.

«Все вирусы подвергаются изменчивости, однако, некоторые вирусы мутируют так, что в популяции возникает очень много вариантов вируса, что говорит о неустойчивости. Однако та же корь, которая довольно-таки стабильна, и даже если в геноме происходят какие-то изменения, они не так критичны. Коронавирус к такому типу не относится, и нам уже известно несколько штаммов вируса», — пояснил он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.