Финансы

Электронный юань позволит Китаю стать полностью независимым от доллара

Китай стремится в скором времени запустить цифровую валюту, которая станет универсальным платежным средством в мировой торговле. Это позволит Пекину обойти навязанные Западом правила и обрести полную независимость от американского доллара.

Мировая торговля сегодня напрямую связана с долларом США, в котором производится большинство расчетов. Подобная зависимость от американской валюты неудобна странам, которые оказываются под санкциями Вашингтона. В условиях конфронтации с Западом Китай стремится выпустить на рынок собственное платежное средство — цифровой юань, который позволит обойти все навязанные США правила.

Цифровая государственная валюта нивелирует все недостатки аналогичных продуктов, подкрепляя свой статус бурным ростом экономики. Особенно популярным новое платежное средство может стать в период пандемии COVID-19, когда резко возрастает объем интернет-платежей, считает эксперт Алексей Маслов, его колонка опубликована на сайте РИА Новости.

Пекин длительное время стремился вывести юань на рынок международной торговли, однако постоянно сталкивался с препятствиями США. Новая тактика Пекина — не заходить на уже существующий рынок, а создать свой — сделает китайскую кибервалюту средством более популярным и перспективным, чем доллар.

Автор: Евгений Колосов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.