Медицина и здоровье

Что такое Апноэ

Апноэ — это исчезновение воздушного потока через дыхательные пути, которое может привести к газообмену и нарушениям дыхания на тканевом уровне. Во время сна здоровые люди могут испытывать короткие перерывы в дыхании. Они обычно длятся максимум 15 секунд. Особое внимание следует уделить появлению длительных и нерегулярных пауз в дыхании.

Виды апноэ

В основном, можно выделить три типа апноэ: обструктивное апноэ, центральное апноэ и смешанное апноэ.

Обструктивное апноэ чаще всего встречается у детей. Обструктивное апноэ связано в первую очередь с нарушением воздушного потока через верхние дыхательные пути. Нарушение воздушного потока также происходит в результате расслабления мышц задней глотки и мягкого неба. Основные симптомы обструктивного апноэ включают: храп, склонность к засыпанию в неестественных позах, дневную сонливость

Центральное апноэ наблюдается, прежде всего, у недоношенных детей, чьи расстройства возникают в результате незрелости нервной системы.

Смешанное апноэ (центральное и обструктивное) наблюдается у детей с плохим контролем дыхания. Они появляются в основном во время бодрствования или засыпания.

Что делать, если у вас апноэ?

Кратковременные эпизоды апноэ (короче 15 с) не требуют какого-либо вмешательства. Внезапная остановка дыхания, сопровождающаяся цианозом и провисанием, требует немедленного вмешательства. Необходимо быстро убрать ребенка с кроватки, повернуть его так, чтобы лицо было обращено вниз. Затем встряхните ребенка не слишком сильно и чутко похлопайте по спине. Убедитесь, что нос и лицо свободны. При отсутствии улучшения вызвать скорую помощь, если ребенок не дышит, используйте искусственное дыхание рот-нос-рот.

Также можно использовать аппараты сипап и бипап, которые возьмут на себя подачу постоянного потока воздуха в легкие, препятствуя спаданию мышечных стенок глотки.

Появление обструктивного апноэ требует консультации с врачом, в том числе с ЛОР-специалистом. Апноэ из-за лимфатической гипертрофии обычно требует удаления глоточной миндалины и / или хирургического уменьшения объема (небного разреза). Положительные респираторные давления (cPAP) маски используются относительно редко у детей. Апноэ у недоношенных требует отдельного ведения, в том числе кислородной терапии. Решение об управлении апноэ у новорожденного всегда принимается неонатологом или педиатром. Лечение апноэ у доношенных детей зависит от их причины.

Мониторинг апноэ должен быть рекомендован педиатром, который тщательно диагностировал ребенка. Покупка устройств мониторинга рекомендуется прежде всего родителям недоношенных детей, хотя имеющиеся на нашем рынке камеры позволяют не только контролировать апноэ, но и выполнять роль электронной няни, и, таким образом, могут быть куплены каждым родителем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.