В Мире

Трамп рассказал об ошибке Китая в ситуации с коронавирусом и причины замалчивания эпидемии

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ситуации с коронавирусом Китай совершил «ужасную ошибку» и попытался ее скрыть.

По словам Трампа, США намеревались участвовать в расследовании причин появления SARS-COV-2, однако Пекин не допустил американских специалистов. Также разрешение не получили представители Всемирной организации здравоохранения.

«Я думаю, что они (власти КНР) совершили ужасную ошибку и они не хотели ее признать… Мое мнение: они пытались ее скрыть, пытались загасить это, как огонь», — сказал Трамп в эфире телеканала Fox News 3 мая.

Самым ужасным в действиях Китая Трамп назвал то, что власти запретили въезд в Китай, но не запретили своим гражданам покидать страну.

Трамп добавил, что США ведут расследование произошедшего и вскоре получат подробный отчет о том, «что именно произошло».

Ранее, 3 мая, агентство Associated Press со ссылкой на разведку США сообщило, что Китай мог скрыть данные об опасности коронавируса, чтобы запастись медицинскими товарами.

В апреле Трамп отметил, что рассматривает несколько вариантов «наказания» Китая за коронавирирус. Он не исключал, что США потребуют денежной компенсации в десятки млрд долларов.

В США назвали причину «сокрытия» Китаем данных о коронавирусе

Китай мог скрыть данные о степени опасности коронавируса, чтобы запастись медицинскими товарами, сообщило 3 мая агентство Associated Press со ссылкой на данные разведки США.

В статье говорится, что на основании доклада спецслужб американские должностные лица пришли к выводу, что Пекин преуменьшил информацию о заразности и опасности COVID-19 и на этом фоне снизил экспорт предметов медицинского назначения.

При этом импорт лекарств, медицинских масок, перчаток и хирургических аппаратов в стране вырос.

Отмечается, что китайские власти также пытались скрыть введение ограничений на экспорт и запутывали предоставление торговых данных.

В докладе утверждается, что Пекин якобы весь январь скрывал от Всемирной организации здравоохранения информацию об эпидемии.

Доклад составлен на основании анализа «аномального» изменения импорта и экспорта в Китае в период начала пандемии.

В последнее время западные спецслужбы всё чаще возлагают на Китай ответственность за распространения коронавируса в мире.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.