СССР

Почему в СССР люди не боялись пить из общего стакана и не боялись эпидемий

Кто жил в СССР, тот прекрасно помнить автоматы с газированной водой с сиропом и без. Возле них всегда выстраивалась очередь, но вот стаканов, с которых пили воду, было максимум два, но никого это не пугало.

Аппараты с газированной водой работали на протяжении всего лета и каждый стремился охладиться в жаркое время года. Принцип работы автомата был очень прост. Сначала нужно было бросить монету в специальное отверстие, далее выбрать вкус, и подставить стакан под струю воды. Напиток выпивался сразу возле аппарата, а стакан возвращался в исходящую позицию.

В аппарате было специальное гнездо, с помощью которых стакан ополаскивался. Нужно было поставить его вверх дном и нажать. Фонтан был небольшой и ополаскивал стакан изнутри, поэтому часто внешне можно было увидеть губную помаду, которая осталась от предыдущего любителя сладкой воды. Порой аппараты проходили санитарное обслуживания, и все стаканы мылись щелочным раствором соды. Конечно, такая дезинфекция происходила не очень часто, но интересно, что не было зафиксировано ни одного случая инфекционного заражения, распространителем которой мог стать именно общий стакан из аппарата с газировкой.

В эпоху СССР данные по количеству заражений в основном не разглашались, поэтому люди были не в курсе каких-либо инфекций, и спокойно продолжали пить воду из общих стаканов. Конечно, были и те граждане, которые понимали, что это негигиенично, поэтому всегда носили с собой свой личный стакан. Были и те, что запрещали пить газировку из автоматов детям.

Кто-то спокойно продолжал пить газировку из общего стакана, а кто-то не просто брезговал, а даже распространял различные легенды. Так, ходили слухи, что через стакан можно получить венерическое заболевание. Особенно популярной стала данная легенда во время проведения Олимпийских игр в Москве. Запугивание заключалось в том, что ночью спортсмены из Африки как бы мыли в стаканах свои половые органы. Правда, образованные люди понимали, что ничего подобного и быть не может, да и заболеть сифилисом бытовым способом невозможно.

Сколько бы страшилок не ходило вокруг аппаратов с газированной водой, менее популярными они не становились. Исчезли они только с распадом СССР и организацией, которая непосредственно занималась их установкой и обслуживанием.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.