В России

Чего ждать от И. О. премьера Белоусова Центробанку и олигархам

В интересное время мы живем. События меняются столь стремительно, что предсказания о дне грядущем различных политологов и экстрасенсов, становятся неблагодарным занятием.

Если так дальше пойдет, то и пророки с экспертами безработными окажутся.

Коронавирус сразил премьера Мишустина. Президент подписал указ о назначении вр. и. о. Главы правительства Белоусова. В комментарии Владимир Путин сказал, что ни одно важное для страны решение не будет приниматься без согласования с Мишустиным, подлив масла в пламя вспыхнувшей полемики среди представителей «элитарного меньшинства» вокруг госпитализации и временного удаления от управления страной премьера.

Андрей Белоусов известен тем, что его взгляды на внутреннюю российскую политику, мягко говоря, расходятся с видением будущего нашей страны Мишустиным, приверженца парадигмы «Люди — новая нефть!».

На самоизоляцию вынуждены будут удалиться все, кто контактировал с заболевшим премьером. Среди них много ключевых фигур, продвигавших интересы особо важных в деятельности государства персон, но не входящих в правительство, и тщательно отслеживающими любые действия или намерения власти.

В первую очередь, на вынужденное бездействие отправится вице-премьер Григоренко. Злые языки называют его «уши и глаза» Мишустина. Изоляция «правой руки» обеспечит низкую информированность премьера насчет деятельности и. о. Белоусова.

И. о. главы правительства известен во властных кругах, как оппонент Нибиуллиной (она против «вертолетных денег» и одобряет «золотые парашюты»), не разделяющий ее взгляды на методы управления государственными финансами России.

Андрей Белоусов прислушивается к мнению Глазьева, который, в свою очередь, подвергся резкому осуждению главой ЦБ РФ за недавнее предложение радикальных мер по преодолению кризиса, и во многом разделяет его точку зрения в отношении экономического развития страны.

Временно исполняющий обязанности премьера является сторонником жесткого государственного регулирования в экономике, настаивает на мобилизационной модели и рекомендует олигархам (особенно не любит старорежимных) делиться доходами с народом.

Чего ожидать от Белоусова, пока Мишустин находится на больничном, никто не знает. Передача ему властных полномочий вызвала очень большое беспокойство среди персон, которые периодически появляются в списках журнала Форбс.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.