Сад огород

Правда ли, что до праздника Троицы надо успеть все высадить на огороде

В 2020 году праздник Троицы приходится на 7 июня. С этим днем связано множество народных примет и поверий. В частности, часто можно услышать, что до Троицы необходимо завершить высаживание и посев всех культур. Но, если попытаться найти истоки этой приметы, то окажется, что мы имеем дело лишь с очередным суеверием, ведь, во многих северных регионах в начале июня посевные и посадочные работы еще идут полным ходом.

Почему многие дачники стараются завершить посадочные работы до Троицы


Троица отмечается на 50-й день после Пасхи и является одним из самых больших православных праздников. В этот день и на следующий (Духов День) запрещено заниматься какими-либо работами в огороде или саду, поэтому многие стараются завершить к празднику основные посадочные работы. Считается, что Духов День – это день рождения Земли-кормилицы и проведение любых земляных работ является большим грехом. Но это совершенно не означает, что после этих праздников ничего нельзя делать в огороде. Для многих культур июнь является очень благоприятным месяцем для посадки.

Еще одна причина, по которой посадочные работы стремятся завершить до Троицы – ранние осенние заморозки, которые в отдельных регионах начинаются уже в конце августа. Если затянуть с посадкой, то можно попросту не успеть собрать урожай.

В любом случае, в каждом регионе определяющую роль в сроках посадки и сбора урожая играют климатические условия. Поэтому нецелесообразно привязываться к одному религиозному празднику, который к тому же не придерживается конкретной даты.

Что можно и нельзя делать на Троицу


На праздник Троицу запрещены любые работы. Также в такой день не отмечают свадьбы, но сватаются. Считается, что в этот день на берег из водоемов выходят русалки с кикиморами и водяными, и чтобы защититься от них, в доме ставят букеты из березовых веток. Матери всегда на Троицу волновались за своих детей, мол, сына может утопить русалка, превратившаяся в красивую девушку, а дочь – водяной, превратившийся в красивого парня.
На Троицу недопустимы:

  • скандалы;
  • оскорбления;
  • злость;
  • проявление плохих эмоций;
  • посещение кладбища.
    Усопших поминают в Троицкую родительскую субботу: утром проходит специальная служба, затем – панихида, коленопреклоненные молитвы на вечерне после Литургии. В праздник не венчаются.
    Праздник Троица для православных начинается с похода в храм, молитвы, причащения. В течение дня нужно заботиться о близких людях, помогать нуждающимся, уделять больше внимания родственникам. Также принято угощать семью блинами, овощными и фруктовыми блюдами.

Что чаще всего высаживают в июне после Троицы


В июне уже нет угрозы поражения растений возвратными заморозками, поэтому можно без опасений высаживать в открытый грунт рассаду теплолюбивых культур. Если не успели до Троицы высадить перец, томаты, огурцы, горох, фасоль, кабачки, патиссоны и многие другие овощи, то в первой декаде июня сделать это еще не поздно. Вы успеете вырастить хороший урожай, не опасаясь похолоданий. Кроме того, на месте убранного лука или редиски можно посадить картошку, которая будет гораздо лучше храниться, чем та, которая посажена весной.

Преимуществом более позднего высаживания является возможность посеять ранней весной сидераты, которые к июню нарастят зеленую массу и после заделывания в почву существенно повысят ее плодородие. С одной стороны – это дополнительные затраты, но с другой – реальная возможность получить высокий урожай. Единственная опасность сравнительно поздней июньской посадки – возможный недостаток влаги в почве. Придется продумать возможность ее пополнения через полив (в идеале — капельный) и мульчирование.

Что сажают на огороде в июле


В середине лета, после Троицы, частично урожай уже собран, освободилось место на грядках и работа на участке продолжается. Для того чтобы все лето баловать себя свеженькими овощами и зеленью, а также сделать достойные запасы на зиму, в июле можно еще раз посадить культуры, которые успеют вызреть еще до наступления осени:

  • Зелень. В конце июля можно второй раз посадить листовую горчицу, кинзу, рукколу, различные салаты. Зелень относится к хладостойким культурам, поэтому высаживать ее можно весь сезон, с мая по август. Салаты содержат большое количество полезных веществ и употребляются только в свежем виде. Чтобы растения, посаженные в июле, не образовывали стрелки, надо выбирать поздние сорта. Почва на участке, отведенном для выращивания зелени, должна быть хорошо удобрена органикой. Уход за растениями заключается в рыхлении почвы и регулярном поливе.
  • Укроп. В середине лета можно сеять укроп. Это распространенное растение добавляют в качестве специи при консервировании и засолке овощей. Без укропа не обходится приготовление ни одного салата. Зелень используют для соусов и приправ. Многие хозяйки в сушеном или замороженном виде заготавливают укроп на зиму.
  • Щавель. В июле после Троицы можно посеять семена щавеля. Это многолетнее растение, и полноценный урожай после летней посадки удастся получить только в следующем сезоне. Однако осенью можно будет собрать молодые листочки зелени, которая содержит витамины, соли калия и железа, органические кислоты. Следующей весной щавель пересаживают на новое место, оставляя между растениями небольшие расстояния. Уход за культурой заключается в регулярном поливе, прополке и рыхлении почвы.
  • Огурцы. Многие садоводы в середине июля сажают огурцы. Если посадить этот любимый всеми овощ в середине мая, то, как правило, в июле плодоношение значительно уменьшается, а к августу и вовсе заканчивается. Посадив огурцы второй раз, можно в сентябре получить отличный урожай. Главное – следить за ночными температурами воздуха и в случае их понижения укрыть посадки огурцов защитной пленкой.
  • Свекла. Июль — это благодатное время для второй посадки свеклы. Летом эту культуру лучше сажать рассадой. Следует помнить, что свекла, высаженная на грядку в середине лета, не вырастет слишком большой. Однако небольшие корнеплоды хороши в зимних заготовках.
  • Капуста. В начале июля специалисты советуют высаживать белокочанную капусту. У ранних сортов срок вегетации составляет в среднем 55 дней, поэтому к сентябрю можно получить полноценный урожай этого полезного овоща. Кроме обычной капусты можно посадить брокколи, кольраби или пекинскую. Овощи, посаженные в самый жаркий месяц лета, нужно регулярно поливать. Чтобы улучшить снабжение корневой системы кислородом, надо периодически рыхлить почву вокруг растений.

Важно знать! ⚡ ТРОИЦА (7 июня 2020) ОБРЯДЫ и ЗАГОВОРЫ НА ТРОИЦУ / ЧТО МОЖНО и ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.