Общество

Будет ли демонстрация 1 мая в 2020 году в России на выходные майские праздники

Празднование Дня весны и труда перенесли в интернет, поэтому поучаствовать и понаблюдать за праздником можно будет онлайн.

Каждый год 1 мая проходят шествия и митинги в честь Дня весны и труда по всей России. В 2020 году в связи с периодом карантина и режимом самоизоляции празднование решено провести в режиме онлайн, чтобы не подвергать жителей страны опасности заражения.

Заместитель председателя Российской Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков заявил, что ежегодно этот митинг посещает около 3 миллионов человек. В этом году количество аудитории в интернете будет не меньше.

Как можно принять участие в праздновании

Ранее в демонстрации могли принять участие все желающие и никого не ограничивали в праве присутствовать во время митинга. В этом году как пройдет интернет-митинг пока неизвестно. Регистрацию, которую необходимо пройти для участия, не открывли. По словам Шершукова, в этом году, несмотря на праздник в режиме онлайн, у них в планах завлечь максимальное количество участников для празднования Дня весны и труда.

Предполагается, что за день до 1 мая откроют сайт с регистрацией для принятия участия, либо же для большего интереса к контенту будут выбирать участников «рандомно» из тех, кто выявит желание.

Где все будет происходить?

Впервые в истории Праздник весны и труда будет происходить в режиме онлайн. 1 мая состоится глобальная интернет-акция профсоюзов, во время которой активисты разместят фотографии и видео, в которых будут продвигать свои поздравления, лозунги, обращение за права работников и многое другое.

Первомайская интернет-трансляция запланирована на 12 часов дня, но во сколько она начнется в действительности — пока неизвестно. Всем участникам и зрителям рекомендуется не пропускать новости об этом, так как точное время либо подтверждение этой информации скоро появится в сети.

Правительство никогда еще не сталкивалось с проведением праздников онлайн, поэтому как все пройдет неизвестно даже им. Но некоторые считают, что если трансляция пройдет успешно и зрители останутся довольны, то даже после окончания режима самоизоляции, будут периодически проводить так мероприятия. Но по словам специалистов, такое развитие событий практически невозможно по причине отсутствия выгоды в данном формате проведения праздников и мероприятий.

Источник

Выходные в майские праздники в 2020 году никто не отменял

Выходные в майские праздники в 2020 году для учеников будут проходить так, как указанно в производственном календаре. Майские выходные в этом году считаются одними из длинных.

Выходные майские праздники в 2020 году

Майские выходные дни в связи с Первомаем уже начались, но не все жители страны знают, как будут трудиться и получать знания в этот период.

Производственный календарь на май 2020 года

Отдых в мае будет самым длинным в текущем году. Связанно это с несколькими праздничными датами:

  • Первомай – 1-5 мая;
  • День Победы – 9-11 мая.

По общим подсчетам россияне будут отдыхать 8 дней. Рабочими останутся 6-8 мая, и при этом последний будет сокращен на 1 час, так как является предпраздничным.

Майские выходные, связанные с праздниками, для учеников России

Официальные выходные распространяются и на все процессы, связанные с получениями знаний, несмотря на карантин и режим самоизоляции, так как все учащиеся получают знания на дистанционном обучении. Все проходит в штатном режиме, но стоит отметить, что были перенесены даты сдачи экзаменов, которые стартуют с:

  • 8 июня – ЕГЭ;
  • 9 июня – ОГЭ.

Студенты все работы должны сдавать онлайн.

Отменены ли праздники в 2020 году в мае

В связи с тем, что в стране, да и по всему миру, «буйствует» пандемия коронавируса, власти Российской Федерации приняли решение о переносе мероприятий таких как:

  • Парад Победы;
  • шествие «Бессмертного полка».

Все праздничные мероприятия будут проведены в 2020 году обязательно, но точных дат пока никто не уточняет, так как ситуация с распространением вируса остается неизвестной. Так, например, в Москве пик заболеваемости предсказывается на начало мая, так что лучше праздничные дни пересидеть дома в кругу самых близких.

Власти просят жителей страны набраться терпения и пересидеть этот сложный период в домашних стенах.  Также отмечено, что с середины апреля 2020 года в Москве начал действовать режим пропусков. Горожане могут воспользоваться одноразовой возможностью – покинуть дом и проведать родственников, которые проживают в другой стороне города. Такая возможность доступна до 2 раз в неделю. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.