Общество

Карантин из-за коронавируса может негативно повлиять на востребованность учителей школ, преподавателей вузов и представителей ряда других профессий

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране вскоре будут сняты, и жизнь вернется в привычное русло. Но, не для всех. Уже сейчас возникает масса вопросов относительно популярности и востребованности отдельных специальностей, в том числе педагогических.

Пандемия коронавируса дала новый импульс развитию онлайн образования


Отечественная система образования уже в ближайшем будущем может претерпеть значительные изменения. Первый опыт перевода обучения школьников на дистанционное обучение показал, что при желании можно значительную часть программы освоить без непосредственного общения с учителем. Не исключено, что после окончания карантина многие родители предпочтут, чтобы их дети продолжали получать образование в онлайн-режиме с помощью многочисленных курсов, программ и тренингов. Вряд ли это будет массовым явлением, но в конечном итоге может привести к частичному снижению спроса на услуги учителей и репетиторов.

Аналогичная ситуация складывается и в системе высшего образования. Речь, конечно же, не идет об упразднении дневной формы обучения. Но, очень высока вероятность того, что в России в ближайшем будущем появятся новые онлайн-университеты. Во всяком случае, первый заместитель думского комитета по образованию и науке Олег Смолин уже заявил, что идею онлайн образования необходимо всячески поддерживать и развивать. При этом очень остро продолжает стоять вопрос качества предоставляемых образовательных услуг. Мы уже были свидетелями массового появления «вузов-пустышек» и очень не хотелось бы еще раз наступать на те же «образовательные грабли».

Кто еще в зоне риска?


Представителям системы образования, несомненно, следует задуматься о том, как жить дальше, но у них еще не самая критичная ситуация. Разразившаяся пандемия коронавируса практически парализовала мировую туристическую отрасль. В отличии от образовательных учреждений, которые после карантина смогут выйти на более-менее адекватный режим работы, туристическим фирмам и агентствам такие перспективы пока не светят. Их специалисты готовятся к массовому сокращению и заняты поисками новой работы. Такая же ситуация среди сотрудников авиалиний, ориентированных на перевозку туристов. Нынешний сезон для них однозначно потерян, и избежать банкротства смогут только самые сильные компании.

Фитнес-центрам также следует быть готовыми к тому, что часть их клиентов по окончании карантина не вернется заниматься в залы. Они открыли для себя возможность тренироваться в домашних условиях под руководством интернет-наставника. С учетом достаточно высокой стоимости абонементов посещения спортзалов, это вполне реальная перспектива.

Школьный учитель | На карантине — как жить в новой реальности

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.