Кино

Удался ли новый российский фантастический блокбастер «Спутник»? — Обзор на фильм.

Многие мои знакомые уже давно спрашивают меня, посмотрел ли я новый российский фантастический блокбастер «Спутник». О нем идет прилично споров и обсуждений в сети, но я отзывы не читал. А вот сегодня взялся за просмотр «Спутника».

Фантастику я люблю, а вот современный кинематограф не очень. Однако все когда-то бывает в первый раз и отличный отечественный фильм тоже может случиться.

Так вот…

Начало просмотра напомнило мне почему-то «Параграф 76». Это наверное единственный постсоветский фильм (не мелодрама), который я бы оценил как очень хороший. Отличные актеры, отличный сценарий, отличные декорации, отличные трюки, эффекты и съемки. Я его смотрел уже несколько раз и сейчас бы с удовольствием посмотрел. Кому то покажется странным такой отзыв об этом фильме, но о вкусах не спорят.

Вот и начав смотреть «Спутника» мне показалось, что фильм по качеству будет похож на «Параграф 76». Музыкальное сопровождение крутое, вот прямо с первых минут зацепило. Антураж советской эпохи нормальный, вспомнил свое детство. Актеры даже с учетом Бондарчука смотрибельны. И даже сценарий на первых парах, пока поддерживалась какая-то загадочность и таинственность, казался оригинальным и затягивающим. Спецэффекты (ну все то немногое, что есть) качественные. Ничего не предвещало беды…

Однако где-то с середины пошло поехало. Сюжетная линия скатилась в какое-то «уг». Внезапно оказалось, что действующих лиц первого, второго да и любого плана катастрофически мало. Скукота. Вроде хотели любовный сюжет привязать, но получилась ерунда непонятная. Расстрел кучей солдат мелкого органического монстрика (практически смешного, а не страшного) закончился абсурдной гибелью солдат. Вот с фига ли он такой непобедимый и не уязвимый? Он что, бронированный?

Ну, а развязка с полковником и главными героями вообще получилась такая, что походу сценаристу не заплатили и он просто сбежал не закончив сценарий. Сцены управления монстриком силой воли носителя похожи на ужастики 80-х. Смех, да и только.

Единственный необычных ход с ребенком. «Я не мальчик, меня зовут Таня!».

В общем чуда не случилось. Согласны? Ждем дальше…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.