Общество

Как Регина Тодоренко попала в скандал о домашнем насилии — почему её лишили звания Женщина года?

Регина Тодоренко оказалась в центре громкого скандала. Ведущая высказала свою точку зрения на тему домашнего насилия. Однако тысячи разгневанных женщин бросились травить звезду «Орла и решки». Гнев россиянок во многом связан еще и с тем, что Регина в 2019 году получила звание «Женщина года».

Почему Регина Тодоренко больше не Женщина года по версии журнала Гламур

Регина Тодоренко после заявления о домашнем насилии столкнулась с огромной волной хейта в свой адрес. Разгневанная общественность набросилась на жену Влада Топалова с упреками. В ее адрес летят проклятия, ее в прямом смысле слова начали травить. А потом потребовали лишить девушку звания «Женщина года». Под давлением общественности глянцевый журнал вынужден был пойти на беспрецедентный шаг.

«Дорогие читатели! За 15 лет, которые мы с вами, вы узнали наши ценности и понимаете, что мы внимательно относимся к вашему мнению. Регина Тодоренко больше не носит титул «Женщина года» Glamour. Любое насилие, в том числе буллинг, недопустимо. Очень надеемся, что вы нас в этом поддерживаете», — говорится в блоге модного журнала.

Регина Тодоренко выпустит фильм о домашнем насилии

Телеведущая Регина Тодоренко, оказавшись в центре скандала после некорректных слов о домашнем насилии, приступила к съемкам фильма об абьюзивных отношениях. Подробностями проекта телезвезды поделилась блогер Саша Митрошина.

Девушка рассказала, что фильм о жертвах насилия выйдет уже в пятницу. Сейчас Регина Тодоренко активно занимается сбором материала. В ее картине снимется и блогер. У телеведущей и Саши Митрошиной интервью должно состояться сегодня, 29 апреля.

Регина Тодоренко имела неосторожность некорректно высказаться в прямом эфире о жертвах домашнего насилия. Обращаясь к девушкам телеведущая заявила:

«А что вы сделали, чтобы вас не били?».

После обрушившийся на телеведущую критики, она извинилась за свои слова, однако, мнение о Тодоренко у многих поклонников изменилось.

Выяснилось, сколько денег потеряла Регина Тодоренко из-за скандала

Недавно Регина Тодоренко очень громко высказалась на тему домашнего насилия. Звезда заявила, что девушки сами виноваты в том, что провоцируют насильственные действия и не могут быть твердыми и сильными. В итоге ведущая программы «Орел и Решка» подверглась не только жесткой критике, но и серьезной травле. Кроме того, Тодоренко понесла и финансовые потери.

Подписчики звезды и те пользователи Инстаграм, которые наткнулись на речь Тодоренко подняли волну негодования и немудрено, что компания PepsiCo решила приостановить сотрудничество с телезвездой. Теперь телеведущая не будет сниматься в рекламе соков J7, не будет делать в Инстаграм платные публикации, ездить на мероприятия бренда и так далее. Из достоверных источников стало известно, что таким образом Тодоренко потеряла 19 миллионов рублей. Звезда может довольствоваться только предоплатой за то, что она уже сделала.

Самый хайповый бар Екатеринбурга предложил Регине Тодоренко контракт

Известная телеведущая, певица и блогер Регина Тодоренко в последние несколько дней подвергается ожесточенным нападкам и со стороны известных представителей российского шоу-бизнеса, и стороны самых обычных поклонников. Виной всему – неосторожно брошенная фраза по поводу домашнего буллинга, которая, как многие считают была истолкована совершенно не в том ключе.

Именно из-за грянувшего как гром среди ясного неба скандала, многие ведущие бренды, делавшие ставки на рекламу, которой занимается Тодоренко, немедленно начали разрывать с ней контракты. Тем не менее, нашлись и те, кто не обращает внимания на подобные нападки. Так, например, владельцы хайпового бара на Урале под названием «Огонек» предложили Регине рекламировать их заведение.

Правда, как отметил пиар-директор бара Евгений Кексин, заведение не такое уж и богатое, поэтому предложил ей оплату совершенно в другом ключе, разместив свой пост на официальной странице бара.

«Раз Pepsi расторгли с вами рекламный контракт, мы предлагаем вам альтернативу — рекламировать наш бар-ресторан „Огонек“. Мы не такие богатые, поэтому предлагаем следующие условия: 1 МРОТ в месяц за 1 пост или сторис в Вашем instagram», — написали на официальной странице бара в соцсети.

Источник

Тодоренко нашла выход из скандала про домашнее насилие

Телеведущая Регина Тодоренко нашла выход из скандала, который возник после ее слов о домашнем насилии. Как сообщает Super.ru, она снимает фильм на соответствующую тему.

Информацию о картине сообщила блогерша Александра Митрошина, известная в России как одна из основателей движения против домашнего насилия. По ее словам, Тодоренко договорилась с ней об интервью для проекта. Ожидается, что фильм выйдет в пятницу, 1 мая.

Скандал с Тодоренко начался после ее интервью Peopletalk на YouTube. Ведущая посчитала, что женщины могут быть виноваты в том, что их бьют. Позднее она извинилась за свои слова.

Пользователи сети затравили Тодоренко за это высказывание, посчитав, что ей нельзя обвинять жертв. Журнал Glamour вскоре лишил Тодоренко звания «Женщина года», а компании начали разрывать с блогершей рекламные контракты.

Через несколько дней пользователи Twitter поспорили о том, корректна ли такая реакция интернет-сообщества. Мнения разделились: одни посчитали, что травля была заслуженной, в то время как другие решили, что буллинг — это так же плохо, как и насилие в семье. Среди знаменитостей также не было единого мнения. Против агрессии в адрес Тодоренко из-за ее высказываний выступили в том числе ведущие Иван Ургант и Ксения Собчак.

Источник

«У публичных выступлений есть последствия»: чему нас научил кейс с Региной Тодоренко

По просьбе «Афиши Daily» фем-активистка Настя Красильникова рассказала, чему нас научил скандал с Региной Тодоренко, и объяснила, почему в 2020 году транслировать мизогинию недопустимо ни мужчинам, ни женщинам.

За выходные случилось невероятное: в России внезапно появился институт репутации. Регина Тодоренко, телеведущая и инстаграм-блогерка с восемью миллионами подписчиков, дала два интервью, в которых утверждала, что жертвы домашнего насилия сами виноваты в том, что их бьют. В разговоре с основательницей PeopleTalk Лаурой Джугелией Регина говорила: «Нужно быть психически больным человеком, чтобы взять камеру и сказать: «Боже, мой муж меня бьет». Что с мозгами происходит в этот момент? А ты не задумывалась, почему он тебя бьет? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? Что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?»

На следующий день Регина дала второе интервью главной редакторке журнала Glamour Иляне Эрднеевой и продолжила развивать мысли: «Психологи доказали, что женщине, к которой применено насилие, нравится быть жертвой. <…> В случае с семейным насилием просто не нужно выбирать такого мужчину. И терпилой все 10 лет не нужно быть тоже».

Бдительная интернет-общественность отреагировала бурно: комментаторы наперебой пытались объяснить телеведущей, что в насилии виноват только насильник. В этом хоре быстро утонуло мнение поклонниц Регины, которые называли ее «мудрой женщиной». Вскоре последовала реакция журнала Glamour: они лишили ее звания «Женщина года», которое Регина получила в прошлом году. Тодоренко дала заднюю и опубликовала в инстаграме пост, уверяя, что она против домашнего насилия, что разобралась в теме и просит всех простить ее за ошибки. Но это не помогло: в понедельник о прекращении сотрудничества с Региной объявил бренд PepsiCo, а затем и Pampers.

Здесь хочется сделать паузу и заметить: я рада появлению в России института репутации. Благодаря «тодоренкогейту» внезапно стало понятно, что у публичных выступлений есть последствия. Если ты упорно (потребовалось, напоминаю, два интервью) транслируешь на огромную аудиторию людоедские взгляды (а обвинять женщин, пострадавших от насилия, в том, что они недостаточно старались, — это именно людоедство), ты можешь лишиться рекламных контрактов и оставить на своей репутации жирное пятно. Возможно, этот кейс станет поучительным, и другие публичные люди в России станут аккуратнее распоряжаться словами.

Тем не менее мне хочется поблагодарить Регину за публичное признание своей ошибки. Это шаг, требующий силы и смелости. Мне сложно поверить, что за несколько часов, прошедших между народным осуждением и покаянным постом, Регина успела так радикально поменять свои взгляды. И все же: она публично заявила, что была неправа, и, хочется надеяться, теперь посвятит какую‑то часть времени более глубокому изучению проблемы домашнего насилия, а то и, чем черт не шутит, помощи женщинам, пострадавшим от рук мужей-тиранов.

Некоторые мои коллеги по активизму сокрушаются, что Регина стала объектом травли — и это тоже проявление мизогинии. Мол, мужчины, которые практикуют домогательства и насилие (Марат Башаров, Леонид Слуцкий, Павел Прилучный) не подвергались такой критике, никто не рвал с ними контрактов и не лишал их должностей, они по-прежнему остаются рукопожатными.

Это чудовищная несправедливость: трудно описать ярость, в которую я прихожу, когда думаю о том, что огромное количество домашних боксеров не просто остаются безнаказанными, а еще и пользуются популярностью и славой.

Но это не имеет отношения к кейсу Тодоренко: да, она никого не била, но она оправдывала тех, кто бьет. Тот факт, что Регина Тодоренко — женщина, не делает ее слова менее ужасными. Даже наоборот: странно видеть женщину, которая транслирует мизогинию такой мощности в 2020 году.

А еще благодаря ее кейсу появилась петиция, которая призывает лишить Марата Башарова Государственной премии РФ и звания «Заслуженный артист Татарстана» — сейчас ее подписали чуть больше 37 тыс. человек.

Интересно наблюдать, как освещает случившееся российский глянец. Вот журнал Grazia публикует новость, что муж Регины Тодоренко Влад Топалов написал пост об этой ситуации в инстаграме, с заголовком «Влад Топалов наконец защитил Регину Тодоренко от нападок». И этот заголовок возвращает нас к патриархальным ценностям: видимо, вся редакция «Грации» трепетно ждала, когда же муж «защитит» жену — и чем, — постом в инстаграме.

Говорят, что Тодоренко «травили пользователи сети» — но сейчас в ее инстаграме отключены комментарии к обоим постам с извинениями, поэтому убедиться в этом нельзя. Удобно, когда есть возможность просто «выключить» вилы народного гнева.

Хочется надеяться, что эта история всех чему-нибудь научит. Звезд — следить за тем, что они говорят, журналы — глубже изучать тех, кого они объявляют «людьми года», бренды — разговаривать со своими амбассадорами и убеждаться в совпадении ценностей заранее. А себя и коллег по фем-активизму поздравляю — наши усилия оправдываются.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.