В Мире

«Жёсткая позиция» не работает: В Европе задумались о «гибких» санкциях

На фоне пандемии коронавируса многие страны Евросоюза захотели отменить или смягчить санкции против РФ.

Сегодня смертельный коронавирус охватил почти весь мир. Особенно сильно пострадали США и многие страны Европы. Россия тоже находится в десятке наиболее пострадавших от вируса стран, по крайней мере, по количеству заражённых. Эпидемия разразилась на фоне торговых и нефтяных войн, а также прогрессирующей политике изоляционизма, что вызвало мощнейший кризис.

И в этих условиях многие страны Евросоюза уже не видят смысла в традиционных санкциях против России, которые изначально были призваны не дать Москве развиться, но в итоге ударили и по государствам ЕС тоже.

В докладе Международной антикризисной группы говорится о том, что жёсткая позиция Европы в отношении России и её позиции по конфликту на Украине не привела к урегулированию ситуации. Тактика «всё или ничего» с Москвой просто не работает.

В итоге эксперты решили пересмотреть свой подход и более гибко относиться к отмене антироссийских санкций. То, что завершения гражданской войны на Украине нужно требовать от Киева, а не от Москвы, до сих пор не приходит никому в голову.

Аналитики отметили, что отношения России, Украины и Европы зашли в тупик. Выбранный Западом принцип «жёстких санкций» убедил Москву, что ограничения – это просто карательный инструмент, и их не отменят, что бы она ни делала. В итоге получается, что у России нет стимула прилагать усилия для мира на Украине. Эксперты утверждают, для продвижения вперёд политика ЕС должна быть более гибкой, а шаги – зеркальными.

«Мы настоятельно призываем рассмотреть подход, который позволил бы отменять некоторые санкции в обмен на некоторый прогресс с чётким сигналом, что санкции вернутся, если процесс урегулирования пойдёт вспять», – заявил директор программы Европы и Центральной Азии Ольга Оликер.

При этом в докладе отмечается, что никто не призывает к отмене санкций по принципу «всё на немного». Однако эксперты уверены, что постепенное сближение позиций, совместное решение вопросов безопасности в Европе, открытый допуск России на финансовые рынки, несмотря на продолжающийся конфликт на Украине, пойдёт всем на пользу.

В такой позиции сегодня нет ничего удивительного. Евросоюз мог позволить себе невыгодные для себя санкции, пока в экономике всё было хорошо. Но сегодня, когда «старушка Европа» рискует «протянуть ноги», впрочем, как и многие другие государства на фоне пандемии.

Страны ЕС уже убедились, что США не собираются помогать своим союзникам в трудную минуту, поэтому жертвовать чем-то ради «дядюшки Сэма» просто глупо. На это до сих пор согласны только страны Прибалтики и Восточной Европы, и то не все. Даже в Польше всё чаще говорят о необходимости сотрудничества с Россией.

Что же до стран центральной и западной Европы, то они всегда больше ценили выгоду, чем политику. И сегодня когда и без того сомнительные выгоды от санкций исчезли вместе с иллюзиями о США, все заговорили об отмене ограничений.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.