Общество

«Шашлыки под запретом»: Роспотребнадзор подготовил рекомендации по поведению на майские праздники

Россиянам посоветовали воздержаться от прогулок и пикников на природе.

Роспотребнадзор опубликовал список рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции во время майских праздников. Напомним, в России до 11 мая включительно продлен режим нерабочих дней.

В ведомстве рекомендуют отказаться от прогулок и пикников на природе, а также от посещения родственников и друзей, специалисты советуют для общения использовать дистанционные средства связи.

В случае, если поездка за город неизбежна, то предпочтение стоит отдать личному автомобилю или такси, в общественном транспорте необходимо использовать маску и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.

Россиянам также рекомендовали не расширять круг общения, а провести майские праздники с теми, с кем они находились в будние дни. Гражданам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями посоветовали остаться дома.

Роспотребнадзор также дал россиянам рекомендации по безопасному питанию — перед приготовлением еды и ее употреблением надо вымыть руки проточной или бутилированной водой, либо обработать их антисептиком. Специалисты рекомендуют гражданам отказаться от алкоголя, так как он снижает способность организма противостоять инфекциям, в том числе коронавирусу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.