В России

ФСБ задержала группировку, вывозившую тонны ценных металлов за рубеж

В России разоблачили группировку, вывозившую в Германию платину, палладий и родий на сотни миллионов рублей, сообщает в среду ФСБ РФ.

«ФСБ России совместно с МВД России пресечена противоправная деятельность организованной группы, состоящей из граждан России и Литвы, организовавших контрабандный канал вывоза из России драгоценных металлов (платины, палладия, родия) в ФРГ транзитом через Беларусь и Литву», — говорится в релизе.

Близ границы России и Белоруссии был остановлен грузовик, ехавший в Литву – в нем нашли 21 мешок типа «биг-бэг» общей массой более 11 тонн с перемолотыми автомобильными катализаторами, в составе которых была платина, палладий и родий.

Ориентировочная стоимость контрабандного груза – минимум 200 миллионов рублей.

Кроме того, в офисах и на складах в Московском регионе нашли полученное способом золото и серебро общей массой более 162 килограммов, более 700 килограммов перемолотых автокатализаторов, содержащих платину, палладий и родий, ориентировочной стоимостью более 10 миллионов рублей, а также крупные суммы в наличных.

Уголовное дело по этому факту расследует полиция Смоленской области, на территории которой остановили грузовик с товаром. Прошли ли какие-либо задержания в рамках расследования.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.