Общество

Юристы — о том, как вести себя на изоляции, чтобы не оштрафовали, разбираем разные ситуации

Несмотря на то, что о коронавирусе пишут и говорят постоянно, многие из нас до сих пор не могут понять и принять одного простого факта: мир изменился. Сейчас нельзя жить и работать так, как мы привыкли раньше. Если же мы всё-таки смирились с этим фактом, возникает другой закономерный вопрос: каковы новые правила игры? Эксперты регионального отделения Ассоциации юристов России смоделировали несколько конкретных ситуаций и на них разъяснили новые правила повседневного поведения.

Ситуация 1. Вас остановили на улице.

Первый и вполне естественный вопрос: кто сейчас имеет право останавливать людей и проверять их документы?

Напоминаем, что из-за пандемии COVID-19 в Ульяновской области введен режим повышенной готовности. Этот режим предусматривает ряд требований, и вполне очевидно, что нужно контролировать их соблюдение.

Остановить человека, проверить его документы и составить протокол могут должностные лица органов внутренних дел и органов исполнительной власти Ульяновской области (сотрудники полиции, представители Минобороны, МЧС, Минпромторга, Росгвардии, Росжелдора, Росатома, Роскосмоса, аварийно спасательных служб).

Вполне понятно и желание многих ульяновцев узнать, как должны действовать проверяющие и как нужно вести себя тем, кого проверяют.

Отвечаем. Лица, осуществляющие проверку, должны представиться, предъявить служебное удостоверение. Далее они обязаны сообщить причину, по которой человек был остановлен. Например: «Нам необходимо выяснить, куда именно вы идете или едете — чтобы удостовериться, что вы соблюдаете режим самоизоляции!».

Вот перечень возможных нарушений, из-за которых на вас могут составить протокол — если вы идете по улице или куда-либо едете:

— вы не можете четко объяснить, куда именно вы направляетесь и с какой целью (т.е. вариант «просто гуляю» — не пройдет);

— вы идете или едете за услугой или покупкой в магазин (другую организацию), который находится далеко от вашего места проживания, — и не можете доказать необходимость такого перемещения;

— вы уверяете, что направляетесь на работу, но не может подтвердить это справкой от работодателя;

— вы выгуливаете собаку намного дальше от дома, чем это предписано законодательством;

— вы находитесь в местах массового скопления людей или в общественном транспорте без маски: по региональному законодательству, именно в этих местах вы обязаны носить средства индивидуальной защиты.

Если дело дошло до протокола – уполномоченные обязаны четко разъяснить тому, кого остановили, суть нарушения, его права и обязанности в связи с выписанным протоколом. Обратим внимание, что никто не имеет права потребовать с вас деньги: штрафы назначаются исключительно судом — на основе протокола, с учётом, как говорят юристы, «справедливости и соразмерности».

Во время общения обе стороны должны придерживаться установленной социальной дистанции — полтора метра. И, безусловно, при непосредственном контакте уполномоченные на проведение проверок лица не могут быть без масок.

Также часто задают вопрос о полномочиях дружинников. Дружинники могут давать рекомендации и проводить разъяснительную работу. Сами они протокол составлять не имеют право. Кроме того, они могут потребовать прекратить противоправные деяния, содействовать полиции при охране общественного порядка, применять физическую силу в случае, если жизни здоровью дружинника или другого человека что-то угрожает. Эти полномочия установлены ФЗ от 02.04 2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Что касается тех, кого проверяют: ваши вежливые и внятные ответы, наличие паспорта (водительского удостоверения) уже являются гарантией того, что проверка быстро и успешно завершится. Но многое, конечно, зависит от того, зачемсобственно, вы вышли на улицу.

Ситуация 2. Собрался куда-то пойти или поехать. К чему быть готовым, что взять с собой?

Допустим, вы собрались в поликлинику и парикмахерскую. Вас остановили и спросили, куда вы идете. В идеале ваш ответ должен быть таким: «Я в поликлинику, вот мой паспорт, а вот талон на прием к врачу — там указано точное время. Адрес поликлиники такой-то».

Вариант с парикмахерской: «Я иду постричься, меня там записали в специальный журнал предварительной записи. Вот телефон моего парикмахера, он может подтвердить». Если у вас есть удостоверение личности, то — счастливого пути.

Но (и это очень важно) в любом случае вы должны идти или ехать в ближайшую организацию по отношению к тому месту, где вы прописаны или проживаете. Бывают, конечно, и исключения: к примеру, медицинская услуга доступна только в некоторых учреждениях, далеко от вашего дома. Объясните это тем, кто вас остановил, предъявите самое элементарное доказательство вашей правоты — и протокола не случится.

Это же правило распространяется и на магазины, банки и любые торговые центры. Требование режима самоизоляции предельно просто: за покупками нужно ходить в те торговые точки, которые находятся ближе всего к вашему «месту самоизоляции». Кстати, это не обязательно должно быть то место, где вы прописаны. Но тогда опять нужны доказательства: если вы проживаете по какому-то другому адресу, то будьте любезны, позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках был документы — к примеру, правоустанавливающие документы на жилое помещение, договор аренды, постоянная или временная регистрация и т.п. Свидетельство о временной регистрации можно получить в полиции. Если у вас вообще нет никаких документов о том, что вы живете не по прописке, то, вероятно, протокол на вас все-таки составят. Если же вы решите оспорить этот протокол в суде, то уже во время судебного процесса можно предъявить другие доказательства — к примеру, свидетельские показания.

В связи с этим нередко спрашивают: как купить товар, который нужен для повседневного использования, но не включен в список товаров «первой необходимости» — например, контактные линзы? Купить контактные линзы можно через интернет-магазин с доставкой на дом, либо в ближайшем специализированном магазине.

Еще один популярный вопрос в тему: можно ли самоизолироваться на даче и вообще — не оштрафуют ли, если туда поехать? Можно, не оштрафуют. Однако при этом нужно соблюдать все ограничения: если вы туда добираетесь на общественном транспорте, то не забываем о масках и дистанции в полтора метра. Если вы собрались жить длительное время в дачном домике — пожалуйста, но общение с соседями — нужно исключить.

Ситуация 3. Еду на личном транспорте, никому не мешаю…

Самый главный ответ на большинство вопросов про личный транспорт звучит так: да, разрешено. Передвижение на личном транспорте возможно с учётом посещения не запрещённых мест. Так, допустим, вы спокойно можете поехать в банк для того, чтобы решить там те вопросы, которые требует вашего офлайн-участия.

Но не стоит забывать о новых правилах, которые предусматривают запреты и ограничения.

Во-первых, нужно четко представлять цель поездки: ее вы должны внятно объяснить тем, кто вас остановил для проверки. И предъявить самые элементарные подтверждения того, что вы говорите правду. Например, если вы поехали в банк, чтобы забрать новую пластиковую карту, то возможно показать смс-уведомление, которое вам прислал банк — о том, что карта выпущена и вас ждут. Иными словами, простые «покатушки» на автомобиле — а также на роликах, самокатах, велосипедах и т.п. — отменяются. За это штрафуют. Запрещены сейчас также спортивные уличные пробежки.

Во-вторых, напоминаем, что если вы вдруг решили поехать в другой регион, то вернуться в Ульяновскую область без последствий вряд ли получится. После возвращения вас обяжут сидеть дома на строгом 14-дневном карантине. Иначе — штрафы. И серьезные. О конкретных суммах — чуть позже.

Ну, и в-третьих: сейчас в Ульяновской области есть два поселения, где очень непростая ситуация по COVID-19. Речь идет о Карсуне и Языково. Туда съездить точно не удастся: оба поселка закрыты на карантин.

Ситуация 4. Собрался на работу и… «лежачий дед»

Те, кто не может работать удаленно, должны получить справку от работодателя. Тут без вариантов — и, уверяем вас, руководители всех организаций в курсе этого новшества. Если у вас есть такой документ, то у полицейских и дружинников вряд ли возникнут дополнительные вопросы. Тем не менее, есть и тут свои нюансы. Например, прогулки по паркам-скверам-магазинам во время обеденного перерыва не предусмотрены — даже если у вас есть справка. Лучше сходить в магазин после работы — причем в тот, который ближе к вашему дому.

Несколько раз задавали и такой вопрос: «А если я — индивидуальный предприниматель, и у меня нет сотрудников. Кто должен выдать мне справку?». В таком случае разрешительный документ на передвижение нужно оформить самостоятельноориентируясь на распоряжение областного Правительства № 145-пр от 31.03.2020, где все подробно расписано.

И в завершение — о сложных и исключительных ситуациях. Вот как это сформулировано в одном из вопросов: «У меня есть лежачий дед, у него сиделки, которые к нему приезжают каждый день, где им добыть разрешения?». Иногда также сообщают о том, что лежачие пожилые люди не пускают ни соцработников, ни волонтеров — только родственников, которые живут на другом конце города.

Всё это вполне решаемо: для сиделок справки на работу выдает их непосредственный работодатель. Что касается случая, когда никто, кроме родственников, посетить пожилого человека не может — тут придется объясняться с правоохранителями. Но мы уверены, что в подобных исключительных обстоятельствах полицейские и дружинники должны войти в положение и найти способ проверить правоту ваших слов.

Да-да, бомжей будут тоже штрафовать!

Отдельно стоит сказать, что будет с бездомными, которым негде самоизолироваться, поскольку у них нет собственного жилья. Нас интересовал вопрос, будут ли они оштрафованы и как решается такая проблема.

Как поясняют в «Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства», в Ульяновске сейчас работает мобильная бригада, деятельность которой направлена в том числе на профилактику распространения инфекционных заболеваний.

Так, специалисты совершают выезды по звонку граждан, которые сообщили о месте пребывания лиц без определённого места жительства. Как отмечают сотрудники центра, образ жизни таких людей сам по себе асоциален, направлен на минимальное число контактов с другими горожанами.

При согласии такого лица благотворительные организации, которые работают в Ульяновской области, могут организовать условия, направленные на самоизоляцию. Например, организовать ночлежки (прим. ред.). Что касается штрафов, то они будут распространяться и на людей без определенного места жительства, так как никто не освобожден от ответственности за нарушение закона.

Дарья Косаринова

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.