Природа

Когда следует ожидать заморозки на почве в мае 2020 года в различных регионах России

Апрельские и майские заморозки являются традиционной головной болью для земледельцев. Почти каждый год они вносят свои коррективы в прогнозы урожайности различных сельскохозяйственных культур. Текущий год не является исключением. Синоптики констатируют, что урожай озимых зерновых культур в южных регионах мог бы быть и выше, если бы не продолжительные апрельские заморозки. Что касается мая, то во многих регионах также прогнозируются существенные колебания дневной и ночной температуры, иногда сопровождаемые заморозками на почве.

Какую погоду обещают синоптики в мае 2020 года в отдельных регионах

Месячный прогноз погоды по праву считается предварительным. Но, тем не менее, дает возможность составить общее представление о грядущих колебаниях температуры и ожидаемом количестве осадков. В разрезе отдельных регионов синоптики обещают такую погоду:

  • В Северном ФО среднемесячная температура будет колебаться в пределах 3 – 11 градусов тепла, что соответствует норме. На 1 – 2 градуса теплее, чем обычно, будет в республике Коми и Архангельской области. Кратковременные дожди с грозами ожидаются в начале и конце месяца. Во второй декаде возможны ночные заморозки. Самая высокая дневная температура будет в Вологодской области (+16 – 21 градус), чуть прохладнее – в Архангельской (+10 – 15) и традиционно не жарко в Мурманской области (+7 – 12).
  • В Центрально-Черноземный район в мае придет настоящая весна со среднемесячной температурой в районе 13 – 14 градусов. Начало месяца в регионе прогнозируется сухим и теплым (до 23 градусов), а ближе к концу первой декады температура снизится до +15 – 20 градусов и могут пройти небольшие дожди. Такая погода будет держаться около недели, а в двадцатых числах снова ожидается потепление до 26 градусов днем без осадков.
  • В Волго-Вятском районе и районе Средней Волги среднемесячная температура ожидается в пределах традиционных 11 – 13 градусов. Начало мая будет сухим и теплым (днем до + 22 градусов). Затем ожидается снижение дневной температуры до + 13 градусов и дожди. Ночью очень велика вероятность заморозков. Во второй половине ожидаются перепады температуры, сопровождаемые осадками. К концу мая дневная температура вырастет до 26 градусов.
  • На Нижней Волге в мае будет достаточно прохладно (+15 – 17 градусов). При этом, начало месяца ожидается жарким (до 28 градусов тепла), а затем дожди и ливни с грозами охладят дневную температуру до +18 – 23 градусов. Заморозков в конце первой декады мая следует опасаться, прежде всего, жителям Саратовской области.
  • В Крыму основная проблема не заморозки, а недостаток влаги. Небольшие дожди и грозы на полуострове ожидаются лишь во второй декаде мая. Дневная температура будет колебаться от +15 в начале месяца до +27 градусов в третьей декаде.
  • На Урале ожидаемая среднемесячная температура ожидается в районе +12 – 16 градусов. Начало месяца прогнозируется с прохладными дождями и возможными заморозками. К началу третьей декады ночью должна установиться стабильная плюсовая температура, а днем воздух будет прогреваться до 19 – 24 градусов тепла.
  • В южных районах Западной и Восточной Сибири заморозки на почве ожидаются в конце первой декады мая. Но, уже к середине месяца дневная температура вырастет до 25 – 28 градусов тепла и ночные заморозки отступят, хотя и не повсеместно.

Май 2020 — Самый точный прогноз погоды

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.