Сад огород

Обработка картофеля самогоном перед посадкой лучше всего отпугивает колорадского жука

Способы ликвидации колорадского жука с российский полей и огородов химики ищут уже почти полвека. Но вредитель настолько живуч, что моментально приспосабливается к любой отраве и продолжает наносит урон пасленовым.

Единственным врагом колорадского жука в естественной природе является индюк. Он, единственный, кто с аппетитом съедает личинок и взрослых особей.

Но что делать тем, у кого на подворье нет индюков, а промышленные препараты малоэффективны в борьбе с вредителем? На решение проблемы совершенно случайно натолкнулся один из дачников.

Во время выноса из подвала ящиков с семенным картофелем, он зацепил бутыль с самогоном, которая упала и разбилась. Естественно, спиртосодержащая жидкость пролилась на клубни. Позже дачник обратил внимание, что после высадки «опьяненных семян», ни личинок, ни жуков на них не было.

На следующий год человек решил повторить эксперимент с замачиванием картофеля в самогоне перед посадкой. Результат подтвердился. На картофеле не было ни одного жука.

После публикации способа, благодаря которому дачнику удалось отвадить колорадского жука со своего огорода, информация о нем попала в поле зрения научных деятелей. Они провели эксперименты в лабораториях и подтвердили, что самогон, действительно отпугивает колорадского жука, и дали рекомендации по его применению.

Обрабатывать клубни картофеля перед посадкой следует раствором самогона с водой в соотношении 1:4 методом замачивания в течение получаса.

Для защиты помидор, баклажанов и картофельной ботвы, растения в период вегетации необходимо опрыскивать вышеуказанным раствором с добавлением небольшого количества стирального порошка или хозяйственного мыла в вечерние часы.

Обработку надземной части растений рекомендуется делать один раз в неделю или реже, в зависимости от наличия вредителя на огороде.

Секрет эффективности способа в том, что колорадских жук категорически не переносить запаха самогона. Моментально покидает обработанные «зельем» площади и редко возвращается.

Обратите внимание, что самогоноварение — это опасное занятие, которое может стать трагедией, если не соблюдать все меры предосторожности. Для его приготовления советуем воспользоваться аппаратами промышленного изготовления и строго соблюдать инструкцию производителя.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.