Статьи

Карантин снимут в мае, продлевать не будут — иначе экономику России просто не спасти

Опасность повторной вспышки все еще велика, но ей придется пренебречь, чтобы спасти экономику

Распространение коронавируса в Москве, кажется, удается сдерживать с помощью жестких карантинных мероприятий. Третий день подряд рост числа новых случаев COVID-19, по данным оперативного штаба, не превышает 10%. Впрочем, после снижения до 4,7 тысяч новых заболевших в сутки в пятницу прирост увеличился и составил около 5,8 тысяч.

Карантин, продленный Владимиром Путиным до конца апреля, заканчивается в конце следующей недели. Власти осторожно говорят о том, будет ли режим самоизоляции продлеваться. Об этом должен объявить президент Путин на следующей неделе, сообщает пресс-служба Кремля.

Московские власти говорить о снятии ограничений в связи с коронавирусом пока не торопятся. Так, министр правительства Москвы Евгений Данчиков сообщил Interfax, что для смягчения режима самоизоляции на майских праздниках повода нет.

— Сейчас пока поводов смягчить режим нет, поскольку идёт ежедневный прирост заболеваемости, — цитирует Данчикова информационное агентство.

Кадр из видео

Тем временем Чехия стала первой страной в Европе, открывшей границы и отменившей запрет на свободное перемещение. Кроме того, в конце апреля откроют двери ВУЗы, фитнес-центры и библиотек, с 11 мая — ТЦ и парикмахерские, а 25 мая — рестораны и отели.

Минздрав Чехии передает, что индекс репродукции снизился к 24 апреля до 0,74. Таким образом, риск экспоненциального прироста невелик. В России на начало апреля, как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, больной с яркой клиникой мог заразить трех человек, бессимптомный — одного человека.

Продолжение режима самоизоляции плохо сказывается на социально-экономическом положении россиян, многие из которых потеряли доход. Ситуация от региона к региону разная, но продление режима самоизоляции без массированной финансовой поддержки населения едва ли будет принято благосклонно. Тому доказательством прошедший на этой неделе стихийный митинг во Владикавказе.

Кроме того, самоизоляция больно бьет по российской экономике, есть риск, что для выхода из кризиса ей потребуется несколько лет. Резервы для ее поддержки рискуют истощиться уже в следующем году, сообщает РБК со ссылкой на Deutsche Bank.

— Ликвидные резервы Фонда национального благосостояния при цене на нефть Urals в районе $ 15 могут быть исчерпаны чуть более чем за два года, — оценили экономисты банка.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов написал в соцсетях, что после майских праздников карантинные ограничения нужно будет постепенно снимать.

— В такой ситуации после майских праздников нужно постепенно снимать запрет на работу предприятий и выход граждан из дома. Разумно будет оставить ограничения для пожилых людей, а также на проведение развлекательных мероприятий, все остальное надо размораживать, — подчеркнул Удальцов.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что реальная ситуация с распространением коронавируса в России сопоставима с официальными цифрами лишь условно.

«СП»: — В России и других странах заговорили о возможности ослабления карантинных мер, возможно ли снятие большинства ограничений в мае?

— На мой взгляд, это большая игра и с цифрами и со статистикой, и реальной ситуации с распространением коронавируса мы не знаем. Чем больше людей тестируют на коронавирус, тем больше больных выявляют. Таким образом цифры можно в любую сторону двигать. К определению реального процента заболевших это не имеет отношения. В конце марта Татьяна Голикова заявила, что, по результатам исследования на антитела, выяснилось, что у 11 из 226 незарегистрированных больных уже переболели и обладали иммунитетом. Если это экстраполировать на всю страну, то уже на начало апреля 7 млн россиян переболели. Сейчас, думаю, можно говорить о 10 и более миллионов человек, которые уже переболели.

«СП»: — От кого или от чего будет зависеть решение о продлении режима самоизоляции?

— Здесь большое влияние политики, на мой взгляд. Жонглирование цифрами это попытка направить ситуацию в одно или другое русло информационное прежде всего. Основное, что власти могли сделать, уже сделано. Объективно, основная задача заключалась в том, чтобы подготовить новые койко-места и медучреждения к работе в период наплыва больных. В период оптимизации здравоохранения сократили большое количество коек и врачей, теперь все это оперативно восстановили, где-то с помощью армии, где-то с помощью МЧС. Казалось бы, можно карантин снимать — койки есть, но, опять же, карантин кому-то выгоден. Недавно скандал произошел в Дагестане, где минздрав закупил восемь аппаратов ИВЛ вдвое дороже, чем у других поставщиков, у фирмы-однодневки. Пока из-за карантина существует возможность проводить госзакупки без конкурса, то кто-то на этом будет наживаться, а значит есть те, кто заинтересован, чтобы карантин продолжался.

Источник

https://youtu.be/lk_Qn_ee5FU

Прогнозы что карантин в России снимут летом не актуальны — экономика не выдержит

Ранее говорили что режим самоизоляции в России отменят не позже июня. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источник близкий к оперативному штабу по противодействию коронавирусу в РФ.

Отмечается, что источник не назвал точные даты возможных сценариев. «Согласно худшему из них, карантин закончится в июне», — пишет телеканал. Согласно оптимистичному сценарию, режим самоизоляции может быть снят для большинства регионов после майских праздников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.