В России

Навальный опубликовал «5 шагов для России» по преодолению кризиса из-за коронавируса

Алексей Навальный опубликовал петицию, в которой озвучил «5 шагов для России» в условиях распространения коронавируса. В Кремле назвали такие предложения популистскими не имеющими реального воздействия на экономику во время пандемии. Однако сам Навальный считает свои предложения действенными, которые реально могу помочь России.

Навальный в очередной раз опубликовал свой план выхода России их кризиса. В последнее время российская оппозиция буквально «набросилась» на власть, в то время, когда в других странах наоборот все работают сплочено.

Навальный создал петицию «5 шагов для России» во время кризиса

Оппозиционер Алексей Навальный за все время распространения коронавирусом в России занимается только одним – критикой власти и опубликованием разных предложений для выхода из кризиса.

На данный момент времени от оппозиции можно часто услышать, что власть должна выплатить всем гражданам деньги, помочь бизнесу в условиях пандемии. Навальный только повторяет эти требования в своем блоге и собирает лайки от своих подписчиков.

Оппозиционер опубликовал петицию, в которой предложил сделать пять шагов на пути к преодолению кризиса. По его мнению, экономика оздоровится если:

  • выплатить всем россиянам по 20 тыс. рублей в апреле;
  • в мае выплатить всем по 10 тыс. рублей;
  • полностью отменит плату за ЖКХ;
  • помочь малому и среднему бизнесу 2 трлн рублей;
  • отменить налоги для малого бизнеса сроком на 1 год.

Такие шаги выхода из кризиса в связи с коронавирусом предлагает Навальный. Петиция, которую он опубликовал, набирает подписи и это понятно, ведь кому не хочется получить по 30 тыс. рублей за 2 месяца и не платить за ЖКХ. Однако представители нынешней власти считают такие шаги популистскими и поверхностными.

Кремль назвал предложение Навального «5 шагов для России» популистским

Навальный уже не первый раз публикует свои предложения по выходу из кризиса. Первый его план, в котором он предложил раздать денег и вылечит от вируса всех, не стал популярен. Теперь появился второй, теперь уже в виде петиции.

В Кремле сообщили, что ознакомились с предложенным планом оппозиционера. Об этом в частности заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его мнению, в изложенном плане «ну очень много всего популистского и поверхностного».

Песков считает, что план Навального не имеет ничего общего с реальным положением дел в экономике России. Он заявил, что это объясняет отсутствие должного уровня компетенции у тех лиц, которые это план составляли.

Ранее Навальный также заявлял о том, что власть должна выплатить всем россиянам деньги. Такие требования находят поддержку среди его сторонников в социальных сетях. Однако не все относятся к этому положительно, есть люди, которые критикуют такие выпады Навального.

На данный момент времени правительство выделяет средства на помощь тем людям, которые реально пострадали от пандемии. Выплачиваются пособия по безработице, определена помощь малому и среднему бизнесу, под которую подпадут более 500 тыс. компаний. Осуществляются выплаты семьям с детьми.

Экономисты увидели в плане Навального «5 шагов для России» достоинства и недостатки

План Навального в раздаче всем денег набирает популярность среди его сторонников, но не выходит на высокую планку одобрения. Экономисты пояснили, какие недостатки есть в предложении оппозиционера.

По мнению экспертов, в Фонде национального благосостояния есть деньги, которые можно потратить на предложенные Навальным выплаты. По некоторым данным, на апрель месяц там находится 11 трлн рублей, а по плану оппозиционера нужно 10 трлн.

Экономисты обратили внимание на то, что в плане Навального нет конкретных деталей. Эксперты не согласны с тем, что нужно выплачивать деньги всем россиянам, как это предложено. По их мнению – нужны адресные выплаты для тех, кто действительно пострадал во время пандемии, потерял работу или снизились существенно доходы.

Социолог Андрей Титков считает, что таким предложением Навальный хочет расширить аудиторию своих сторонников. Оппозиционер рассчитывает на малый и средний бизнес, который сейчас испытывает проблемы. Более того, предложенные шаги Навального – это реванш, поскольку ранее он проиграл «бой» по поправкам в Конституцию, считает эксперт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.