Общество

Будет ли продлён карантин на май – почему власти не говорят когда отменят карантин?

В связи с эпидемией коронавируса в России введён режим нерабочих дней. Всех граждан просят придерживаться принципов самоизоляции, чтобы помочь победить пандемию. Подобный карантин длится с 30 марта. Официально он должен закончиться 1 мая, но его скорее всего продлят до конца майских праздников. На данный момент неизвестна точная дата отмены режима самоизоляции в России. Власти и сами не знают когда — все зависит от показателей заражения.

Напомним, власти ввели следующие ограничения на период нерабочих дней:

  • до 30 апреля могут работать только стратегически важные объекты и структуры;
  • работающим пожилым людям было рекомендовано оформить больничный лист до конца месяца;
  • до 1 мая граждане других государств не смогут получить разрешение на въезд в Россию;
  • во всех санаториях, пансионатах, базах отдыха и отелях в курортной местности до 1 июня на работу могут выходить только представители служб;
  • школьные и государственные экзамены перенесены на 8-9 июня;
  • сроки ежегодного призыва молодых людей в Вооруженные силы продлены до 15 июля;
  • Парад Победы перенесён на 4 июня.

«Пик эпидемии сдвинулся на май». Как долго и почему могут продлевать карантин

Пока уровень заболеваемости коронавирусом стабильно растет. Каждый новый день дает по нескольку тысяч новых выявленных заболевших. По словам специалистов, Россия не достигла еще даже пика заболеваемости. В связи с этим граждан волнуют вопросы, что будет с майскими праздниками и продлят ли режим самоизоляции.

В этой ситуации вся страна, как обычно, смотрит в первую очередь на Москву. Русская служба Би-би-си со ссылкой на свои источники пишет, что московские власти всерьез рассматривают вариант продления карантинного режима на май. «Точно будет продлено на майские праздники, а скорее всего, до конца месяца», – утверждают источники издания. Косвенным подтверждением этой версии служит отмена парада Победы на 9 мая и перенос его «на лучшие времена».

Как заявил на днях пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение о дальнейшей ситуации будет приниматься на этой неделе. Судя по всему, нас ждет новое обращение Владимира Путина к гражданам. И предугадать, что он скажет на этот раз, пока невозможно.

В России за последние сутки выявлено почти 5700 заражённых коронавирусом

Майские праздники – прогноз по режиму самоизоляции

На сегодняшний день рост числа заражённых коронавирусом в России постоянно растёт. 21 апреля в стране зафиксировали более пяти тысяч заболевших за последние сутки. Всего количество больных CJOVID-19 перевалило за 50 тысяч человек. Всё это, очевидно, делает скорую отмену ограничительных мер в России маловероятной.

На данный момент весомых предпосылок для отмены режима самоизоляции пока не наблюдается. Уже сейчас можно сказать, что с огромной долей вероятности майские праздники, скорее всего, пройдут в таком же формате, как и весь апрель.

По сути, рабочие дни между праздничными днями просто будут объявлены тоже нерабочими. Власти уверены, что, если россияне продолжат находиться дома, это наилучшим образом поможет затормозить распространения смертоносной заразы по стране.

Кстати, согласно утверждённым решениям Минтруда РФ, россияне должны отдыхать на майские праздники в течение восьми дней: с первого по пятое мая, а затем с девятого по 11 мая, между ними были предусмотрены три рабочих дня – с шестого по восьмое мая.

В России начались виртуальные митинги против карантина

Несмотря на то, что предпосылок к отмене режима самоизоляции нет, люди продолжают надеяться на скорую отмену всех ограничений. Более того, многим настолько надоело сидеть дома, что они уже активно выражают своё недовольство.

Конечно, дело вовсе не в скуке – люди сидят без работы и банально не имеют средств к существованию. В связи с этим граждане в разных городах накануне организовали виртуальные митинги, используя сервисы «Яндекс. Карты» и «Яндекс. Навигатор», где оставляли критические замечания по режиму самоизоляции и требовали социальной поддержки от государства.

В правительстве очень серьёзно отнеслись к подобным виртуальным митингам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле очень внимательно отслеживают появление разных форматов в интернет-пространстве.

По его словам, по мере возможностей все это учитывается при составлении дальнейших планов по поддержке отдельных категорий граждан. Песков также сказал, что не стоит преувеличивать эти акции и считать их какими-то кампаниями.

Статистика коронавируса в России — количество зараженных и умерших сейчас 26 апреля 2020 Коронавирус.рф

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.