Статьи

Когда кончится карантин: Будет ли продление самоизоляции до конца мая 2020 года в России или нет

Московские власти обсуждают вариант пролонгации режима самоизоляции на май. На такое решение влияют темпы роста заболеваемости на коронавирус, а также розданные чиновникам Московской области и сотрудником ВГТРК пропуска со сроком действия до 29 мая.

Как считают многие эксперты, в конце этого месяца московские чиновники должны объявить о продлении в столице режима карантина. По крайней мере, это уже обсуждается в кулуарах оперативного штаба Москвы по коронавирусу. Что известно точно, так это то, что режим продлят на майские праздники. Это позволит хоть немного снизить возможность передачи вируса между людьми.

Эпидемиолог предложил продлить карантин до 12 мая

Фото: pexels.com

Ограничения, которые ввели в России из-за коронавирусной инфекции, необходимо продлить минимум до 12 мая. Об этом заявил директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев.

«Эти меры необходимо продолжить… которые сейчас введены фактически во всей стране, на этот период, до 12 мая как минимум. Это даст продолжение позитивных трендов», — сказал он на совещании с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой в пятницу, 24 апреля, запись которого опубликована на сайте правительства.

Также Кутырев заявил, что необходимо усилить эпидемиологический надзор в регионах, так как это поможет снизить или сохранить заболеваемость на низком уровне.

Кроме того, необходимо проводить массовые тестирования населения, чтобы определить его иммунный статус, считает эксперт.

На этом же совещании глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что власти страны могут ужесточить имеющиеся меры по ограничению контактирования людей, если они не будут соблюдать уже введенные.

По слова Поповой, «абсолютно точно» в обозримом периоде не получится отказаться от самоизоляции в связи с коронавирусом. Источник

Почему продолжают карантин

Российские врачи утверждают, что на данное время увеличивается количество новых случаев и только минимум через две недели заболеваемость достигнет пика. Уже больше 10 дней «скорая помощь» и стационары больниц работают на пределе своих возможностей.

2 апреля Владимир Путин из-за эпидемии коронавируса объявил весь месяц нерабочим. Пока не известно, как будут сообщать о продлении режима самоизоляции. Источники в Кремле сообщают, что возможно это будет в форме заявления Владимира Путина о «нерабочих неделях». Будет это сразу о всем месяце или объявлять будут понедельно – пока неизвестно.

Что свидетельствует о продлении режима самоизоляции

Одним из основных свидетельств о продлении самоизоляции является решение федеральной власти о переносе даты Парада Победы. Как говорят сами чиновники, после этого снятие режима изоляции просто недопустимо.

Кроме того, как сообщили сразу несколько сотрудников ВГТРК, им в последние дни сделали новые пропуска для поездок по Москве. В них стоит окончательная дата – 29 мая. Такие же пропуска получили и чиновники правительства Московской области.

Что будет дальше

Многие российские врачи-эпидемиологи говорят, что пика заболеваемости ожидают в начале мая, поэтому режим самоизоляции могут продлить до лета. Как сообщил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени Сеченова Николай Брико, в столице спад эпидемии COVID-19 ожидается лишь в июне-июле. И это только в том случае, если москвичи будут придерживаться режима самоизоляции в течение всего времени.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.