Разное интересное

Знакомьтесь – куркума: необычные лечебные свойства обычной специи

Куркума уже достаточно давно используется не только в качестве специи при приготовлении плова, но и как мощная биодобавка, оказывающая положительное воздействие на организм. Всего лишь одна чайная ложка этой специи в день помогает эффективнее бороться с лишним весом, бессонницей и даже диабетом.

Чаще всего рекомендуют принимать куркуму с молоком. Многочисленные поклонники этой специи утверждают, что стакан молока с куркумой на сон грядущий улучшает пищеварение, снижает холестерин и повышает иммунитет. А некоторые модницы утверждают, что смогли таким образом улучшить форму и увеличить объем груди. Подтвердить, впрочем, как и опровергнуть это утверждение крайне сложно. Но, то, что регулярное употребление куркумы действительно очень полезно – доказанный факт. Предлагаем вашему вниманию еще несколько советов по использованию этой специи:

  • Используя куркуму в качестве специи, не забывайте добавлять в блюдо черный перец по вкусу. Он способствует лучшему усвоению куркумина, являющегося природным антисептиком и оказывающего положительное воздействие на ряд систем и органов человеческого организма.
  • Для очищения организма от токсинов рекомендуется каждое утро натощак за 15-20 минут до приема пищи съедать пол чайной ложки куркумы и запивать водой. Процедура дает видимый эффект после прохождения месячного курса.
  • Куркуму с медом советуют употреблять в случае понижения уровня гемоглобина в крови. Ежедневный прием четверти чайной ложки куркумы с медом натощак поможет нормализовать уровень железа в организме и справиться с анемией.
  • Справиться с упадком сил и авитаминозом поможет регулярное употребление куркумы с молоком. В течение дня рекомендуется несколько раз принимать смесь, состоящую их пол чайной ложки приправы и 30 мл теплого молока. Улучшение общего состояния и настроения будет заметно уже через несколько дней.

Как и любое другое биологически активное вещество, куркума имеет ряд противопоказаний. Ее не рекомендуется употреблять при обострении заболеваний почек и язвы желудка. Эта специя противопоказана детям до 2 лет, а с 2 до 5 допустимы только минимальные количества. Также следует проявлять особую осторожность с куркумой беременным и кормящим женщинам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.