Общество

Как это было: Месяц самоизоляции в деревне

Вот и пролетел месяц смоизоляции в деревне Выбирался я оттуда всего четыре раза в ближайший магазин и на один день домой в Москву. До этого грё​**нного коронавируса я там так долго никогда не находился. Больше чем на 3-4 дня меня не хватало :). Расскажу, чем я там занимался в это время, и опишу все плюсы такого времяпровождения. Погнали!

1. Сразу скажу, что дом новый, был пристроен пару лет назад к старому дому 50-х годов постройки. Горячая вода, душ, 2 туалета, отопление и пр. Так что в бытовом плане нахождение в самом доме ничем не отличается от жизни в городской квартире.  Не хватало только посудомоечной машины, ибо нас там 5 человек, и есть хочется более, чем три раза в день. Первый заказ был сделан в «Эльдорадо» (чтобы они всю жизнь мыли посуду руками), но после траблов с доставкой он был снят, и сделан у другой компании. В хозяйстве много чего есть, но переходник с краником для подключения посудомойки пришлось поискать. Местные рынки не работают, но знающие соседи подсказали. Короче, теперь все бытовые условия соответствуют моим привычкам и потребностям на 100%!

2. Первые дни стояла теплая солнечная погода, и у меня дошли руки до вырубки бесполезных деревьев за забором по периметру участка. Думал, что никогда это не сделаю, и придется снова обкашивать траву, пробираясь сквозь заросли ивняка. А заодно сделал профилактику бензопилы. Заточил и натянул цепь, и купил в ближайшем лабазе еще одну запасную, которая пригодилась в первый же день, ибо пару раз налетел на гвозди, когда пилил бревна от разобранного хлева, на месте которого и построен новый дом.

Отмыл после зимы машину, поменял колеса, достал детям велосипеды. Кто молодец?

Потом пошли дожди, и делать что-то можно было только в доме. Навели порядок в сарае и выставили на авито кучу разной хрени, которую уже никогда никто не будет использовать. За неделю наторговал на 20 тыс :). Сам не ожидал :).

А самое главное появилось время обследовать близлежащую территорию, на наличие забросов, да и вообще, местных достопримечательностей, ибо дальше своего участка я никогда не выбирался. Почему? Да потому, что приезжая туда на выходные раз 5-7 за лето времени было только на покос травы на 32 сотках :(.

3. Деревня Ямуга расположена на обоих сторонах Ленинградского шоссе. О том, что расположено на моей стороне трассы я еще имел представление, а о противоположной… О существовании в деревне клуба 1965 года постройки я даже не предполагал. Погуглил, в клубе две рок-группы, какой-то ансамбль и хор. Молодежи в деревне почти нет, поэтому могу предположить, что репетируют группы из Клина, который всего в 6 км от деревни, а аренда копеечная.

4. Главный плюс самоизоляции за городом — возможность длительных прогулок. Я гулял с собакой, но это можно делать и без неё. Отходил на несколько километров от деревни и не встречал ни души :), зато на забросы окрестности богаты. Заброшенные склады, гидросооружения, насосные станции и даже недостроенные трехэтажные дома.

5. 6 апреля отметил свой ДР под шашлык и пиво. Завидуйте, самоизолированные в городских квартирах :)!

6. Был и ещё один ДР — Живому журналу 21 год! В отличии от оф-лайновых мероприятий приглашали всех, но пришло всего 30 человек! В ассортименте он-лайн бара было красное и белое вино, шампанское, пиво, а michail_shor встречал всех с кефиром :).  Приятно было увидеть всех на экране смартфона.

7. А ещё я добрался до очистных сооружений. Все фотки сделаны на телефон, но я привез зеркалку, и теперь репортажи будут более полные в лучшем качестве. Буду совмещать приятное с полезным. Есть время немного оживить свой блог.

8. Ну и конечно природа. Буду снимать её пробуждение после зимы :)

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.