В России

Повторение 2010 года: после пандемии Россию ждет новое испытание

2020-й  год будет очень непростым для России. Пандемия коронавируса  парализовала нормальную жизнедеятельность страны и загнала население по  домам. Вероятнее всего, режим так называемой «самоизоляции» продлится до  мая включительно.

Но затем нас могут одолеть новые напасти, вызванные минувшей аномально теплой зимой: неурожай и лесные пожары.

Зима  2020 года «порадовала» россиян плюсовыми температурами. Недостаток  влаги в почве с высокой степенью вероятности негативно скажется на  будущем урожае. Даже весенние дожди неспособны полностью компенсировать  те потери влаги, что недополучила почва за зиму. В результате  отечественные аграрии могут столкнуться с риском получить меньший  урожай.

А дела у российского сельского хозяйства обстоят не  столь радужно, как это обычно представляют. Вот как это комментирует  президент АККОР, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным  вопросам Владимир Плотников:

  • Производственные  показатели растут, урожайность растёт, увеличиваем производство зерна,  овощей, мяса, молока и т. д. Рекордные цифры. Не растёт только главный  показатель – показатель доходности фермеров… Половина малых форм  хозяйствования имеет рентабельность на уровне 2-3%.
  • При этом  затраты постоянно растут, компенсировать их можно только с помощью  государства. По словам Плотникова, со ссылкой на данные переписи от 2016  года, господдержку не получают 89,3% КФХ, 86,2% микропредприятий и  67,3% малых предприятий в сфере сельского хозяйства.
  • Возникает  закономерный вопрос, что будет с аграриями малых форм хозяйствования,  если будет неурожай? Возможности государства по финансовой поддержке  сократятся, а из-за пандемии снизится объем потребления населения, и  удорожает логистика.

Вероятно, негативно скажется аномально  теплая зима и на ситуации с лесными пожарами. Уже сейчас прогнозируется  повторение «адского лета» 2010 года, когда было зарегистрировано свыше  22 тысяч пожаров. Все предпосылки к этому имеются.

Во-первых,  единая централизованная служба лесной охраны, имеющая мощную  материально-техническую базу и многотысячный штат лесников, была  ликвидирована еще в 2007 году в рамках принятого Лесного Кодекса, и за  минувшие с тех пор 13 лет адекватной ей альтернативы не создано.

Во-вторых,  лесные почвы также недополучили за зиму достаточного количества влаги,  что будет способствовать возгораниям и распространению пожаров.

В-третьих,  сразу по окончании карантина измученные добровольно-принудительной  «самоизоляцией» люди рванут на природу, на шашлыки, по грибы и по ягоды.  Не секрет, что человек является одной из главных причин лесных пожаров.  К этому следует добавить «хозяйственную» деятельность «черных  лесорубов», для которых антиконституционный режим «самоизоляции»  является полным раздольем.

Пройдя испытание «нефтяными трубами», России вскоре придется столкнуться с огнем и водой.

Автор: Сергей Маржецкий

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.