Сад огород

Особенности пикирования рассады в апреле 2020 года: благоприятные дни по лунному календарю и нюансы пикирования для разных культур

Пикирование рассады овощных культур является достаточно сложной процедурой, требующей аккуратности и внимательности. Но, многолетние наблюдения подтверждают, что своевременное и качественное пикирование рассады оказывает весьма существенное влияние на повышение урожайности конкретной культуры.

Благоприятные дни в апреле 2020 года для пикирования рассады по лунному календарю


После Новолуния, состоявшегося 23 апреля, большинство оставшихся дней апреля 2020 года можно использовать для пикирования рассады. Если же хотите добиться наилучших результатов, то пикирование следует провести 25, 27, 28 и 29 числа текущего месяца. В эти дни процедура пикирования пройдет наименее безболезненно.

При этом следует учитывать, что в ряде случаев вместо пикирования лучше провести перевалку (рассаживание) рассады. Все зависит от общего состояния растений и погоды на улице. Весна этого года отличается серьезными перепадами дневных и ночных температур. Поэтому все процедуры, предваряющие высаживание растений в открытый грунт, в том числе пикировку, следует соотносить с капризами погоды.

Особенности пикирования рассады


Процесс пикирования рассады заключается в укорачивании центрального корня каждого растения. Эта процедура стимулирует развитие множества боковых корешков, благодаря которым растение получит дополнительное питание. В конечном итоге благодаря пикированию удается существенно повысить урожайность овощных культур. Начинать пикирование можно после того, как на рассаде появилось 2-3 настоящих (не семядольных) листочка.

Чаще всего дачники пикируют помидоры и перцы. Эти культуры лучше всего отзываются на подобное «хирургическое вмешательство». Но, следует учитывать, что для перца характерна повышенная чувствительность и хрупкость, поэтому его пикирование следует проводить максимально аккуратно. Ни в коем случае не следует заниматься пикированием больных или ослабленных растений. Это достаточно болезненная процедура и рассада должна быть физически готова к предстоящим испытаниям.

ПИКИРОВКА ТОМАТОВ КОГДА И КАК ПРАВИЛЬНО

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.