В Мире

Посол США возмущен российским правосудием, забыв о беспределе американского

Дипломатические миссии являются прикрытием для нелегальной шпионской деятельности в странах присутствия — это общеизвестный факт. До поры до времени контрразведки терпят «любопытных» иностранных агентов, но когда те переходят «красные линии», тогда их арестовывают и, как правило, выдворяют за пределы государства с клеймом «персон нон-грата».

Послы США в России на протяжении многих лет открыто «крышуют» оппозицию, устраивают приемы в посольстве и оплачивают деятельность либеральных патриотов — ярых русофобов. Но подобная деятельность в Америке пресекается на корню моментально, без оглядки на статус консульских щитов.

На днях Джон Салливан возмутился российским правосудием. Он пришел в негодование по поводу того, что не смог принять участие в заседании по делу арестованного в России за шпионаж Пола Уилана. Если перевести его слова с дипломатического на обычный язык, то глава дипмиссии лишился возможности оказать давление на российское правосудие.

Дело в том, что заседание суда проводилось дистанционно, из-за вспышки коронавируса.

Салливан дал интервью, в котором сказал, что он уже «пытался попасть на процесс на прошлой неделе, попытался и сегодня, но безрезультатно, что вызывает у него разочарование…»

Посол обратился с призывом к российским властям обеспечить гуманное отношение и достойное содержание арестованному американскому шпиону в местах заключения. Он также напомнил, что Уилан болен и ему требуется медицинская помощь. От которой, кстати, арестант лично сам отказался недавно.

Забота посла о задержанном в России шпионе как о гражданине Америки — похвальна. Но когда он возмущается правосудием в нашей стране, ему надо бы вспомнить о том как поступают США с российскими гражданами, которых содержат в тюрьмах США безо всяких оснований.

Например, Виктора Бута «арестовали» за пределами США. Поводом для его задержания стала провокация спецслужб. Бута арестовали за «согласие совершить действие на словах». Но конкретного преступления не было де-факто. Тем не менее, его вывезли в США, осудили за «выражение мыслей» и содержат под стражей уже много лет.

В тюрьме он заболел коронавирусом, но медицинскую помощь ему никто не спешит оказывать, а о гуманном отношении Бут может только мечтать.

Среди экспертов разведсообщества в нашей стране по поводу негодования американского посла высказывается мнение, что Салливан пытался получить секретные сведения от Уилана во время личной встречи с ним. Или хотел сорвать заседание суда — это обычная практика среди представителей иностранных дипмиссий.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.