Медицина и здоровье

Специалисты ВОЗ систематизировали симптомы течения болезни по дням при инфицировании коронавирусом COVID-19

Эксперты ВОЗ хоть и с опозданием, но объявили, что распространившаяся из китайского Уханя инфекция коронавируса COVID-19 является пандемией, представляющей угрозу для всего человечества. На сегодняшний день речь идет о свыше 2,6 млн случаев инфицирования опасным заболеванием практически во всех странах мира. В этой связи очень важно установить общую симптоматику болезни, чтобы организовать максимально эффективное лечение.

Особенности COVID-19


Медики утверждают, что симптомы заболевания COVID-19 на первый взгляд во многом напоминают обычную ОРВИ. Опасность китайского коронавируса заключается в том, что он очень коварно и незаметно проникает в организм, а затем массированно атакует и купирует систему дыхания. Многие пациенты до последнего считают, что у них банальная простуда или грипп. И лишь после резкого ухудшения состояния и лабораторного подтверждения на COVID-19 становится ясно, что проблема гораздо сложнее, чем казалось вначале.

Семейство коронавирусных инфекций уже достаточно давно изучается медиками разных стран. Многие СМИ периодически сообщают о том, что коронавирусы являются предметом изучения не только официальных медицинских учреждений, но и секретных лабораторий. По одной из версий, нынешний COVID-19 также родился не сам по себе, а появился вследствие не совсем легальных экспериментов. Пока нет официальных фактов, подтверждающих или отрицающих искусственное происхождение уханьского коронавируса. Нам приходится лишь принимать во внимание результаты проведенных исследований.

Инкубационный период COVID-19


Для коронавирусной инфекции, также как и для многих других, характерно наличие инкубационного периода, когда вирус уже проник в организм, но еще не проявляет себя достаточно агрессивно. Эксперты ВОЗ считают, что для COVID-19 инкубационный период составляет от 1 до 14 дней. Очень часто инфекционное заболевание давало о себе знать уже на 5-й день.

Медики подчеркивают, что зачастую на начальном этапе течение болезни не сопровождается яркими симптомами. Заболевший человек лишь ощущает легкое недомогание и незначительное повышение температуры. Вся опасность инфицирования COVID-19 заключается в том, что уже спустя сутки носитель инфекции становится ее активным распространителем, не ощущая никаких опасных симптомов.

Симптомы проявления коронавирусной инфекции по дням


Представители ВОЗ постарались максимально лаконично и емко сформулировать основные симптомы проявления коронавирусной инфекции. В привязке к срокам течения болезни они выглядят следующим образом:

  • 1-4 день заболевания

Как правило, в первом периоде заболевание проходит бессимптомно. Также оно может выражаться в обычной простуде, из-за чего человек не понимает, что он уже относится к числу зараженных. При заболевании COVID-19, как и при гриппе, температура тела является фебрильной и достигает 38-39 градусов Цельсия. Симптомы у каждой из этих инфекций схожи между собой, поэтому сложно говорить об уникальности проявлений любого из вирусов.Чтобы со стопроцентной вероятностью утверждать о наличии коронавируса в организме человека, потребуется сделать анализ ПЦР, для чего необходимо брать мазок из горла. Только исходя из высоких цифр на градуснике, нельзя делать какие-либо точные предположения. Об этом заявила вирусолог, кандидат медицинских наук Анна Дёмина. Она выделяет несколько фактов о COVID-19:

  1. около 99% всех зараженных прошли через существенное повышение температуры тела;
  2. до 70% зараженных чувствуют боли в мышцах;
  3. сухой кашель возникает только у 60% пациентов;
  4. еще до проявления основных симптомов болезни, за пару дней, могут возникнуть диарея или тошнота;
  5. по словам немецких ученых, во многих случаях зафиксирована потеря обоняния и вкуса на первом этапе инфицирования.
  • 5-6 день болезни

На данном этапе проявляют себя проблемы с дыханием. Зачастую эти симптомы возникают у людей пожилого возраста, а также у тех, у кого и раньше наблюдались хронические заболевания. В группе риска состоят люди с заболеваниями верхних дыхательных путей. В подавляющем количестве случаев одышка проявляется уже спустя пять суток после проявления первых симптомов. Часто наблюдаются случаи, когда людей с подобной формой заболевания помещают в стационар только на седьмые сутки после заражения. Уже через день пациента переводят в реанимацию.

  • 7 день COVID-19

Пациенты в это время чувствуют большие проблемы с дыханием. В некоторых случаях появляются и боли в груди. Если у вас возникли подобные проблемы, наступает время обратиться к врачу. Практически 85% больных практически к этому моменту уже либо не ощущают симптомов, либо проявления сильно сглаживаются.

  • 8-9 день заболевания

Примерно 15% людей сталкиваются с большими трудностями при заражении COVID-19. Так, у некоторых из них появляются признаки респираторного дистресс-синдрома. В этом случае в легких накапливается жидкость, которую также называют инфильтратами. У некоторых больных появляются шок либо аритмия. Такие проявления возникают в случае, когда человек не способен собственными легкими обеспечить органы жизненно важным кислородом.

  • 10 — 14 дни болезни

Как и в случае заражения сезонным гриппом или ОРВИ, у больных появляются первые признаки выздоровления. В то же время, их в течение какого-то времени будут сопровождать сильная утомляемость, заложенность носа и периодическое покашливание.

  • Коронавирус на 17 день

В основном, каждого больного COVID-19 спустя 2,5 недели после инфицирования, уже выписывают из больницы. По мнению врачей, у больных кашель сохраняется в качестве второстепенного симптома. По этой причине даже здоровый человек, поборовший коронавирус, в течение какого-то времени продолжает кашлять. В то же время, проблемы с одышкой прекращаются где-то через 2 недели после выписки из медицинского учреждения. Таким образом, процесс выздоровления требует около 22 суток. Люди, чей иммунитет не справился с заболеванием или не была оказана своевременная помощь, умирают на 18 сутки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.