Экспертное мнение

Дмитрий Песков прокомментировал перспективы снятия карантина из-за коронавируса COVID-19

По словам кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на сегодняшний день не стоит пытаться установить точную дату прекращения ограничений, связанных с распространением COVID-19. Все озвучиваемые сроки окончания эпидемии являются очень приблизительными и, скорее всего, будут подвергаться корректировке.

Дмитрий Песков отмечает, что в стране сложилась очень сложная эпидемиологическая ситуация. Дальнейшее распространение коронавирусной инфекции зависит от массы факторов и все попытки построить более-менее реальные прогнозы относительно количества случаев инфицирования или смертельных исходов нельзя расценивать, как объективные данные.

На сегодняшний день можно лишь констатировать тот факт, что, несмотря на все усилия властей, количество заразившихся россиян продолжает расти. Можно говорить об определенной стабилизации ежедневного числа инфицированных, но это весьма слабый аргумент в пользу послабления карантинных ограничений. Пока для оптимизма нет особых причин. Властям всех уровней следует по-прежнему сосредоточиться на минимизации контактов населения, что позволит остановить распространение коронавируса и в перспективе вернуть страну к привычному образу жизни. Но, пока об этом еще рано говорить.

Пресс-секретарь Кремля также подчеркнул, что Владимир Путин постоянно поддерживает связь с руководителями регионов и ведущими специалистами в области вирусологии и эпидемиологии. К сожалению, ученые пока не могут построить модель, которая бы с высокой степенью достоверности описала дальнейшее развитие событий. 8 апреля медики заверили президента, что в течение ближайших двух недель станет ясно, когда наступит пик эпидемии. А 20 апреля признали, что лишь после майских праздников смогут оценить, удалось ли выйти на плато заболеваемости COVID-19.

В этой связи пока нет единого решения относительно возможного смягчения карантина. Медики призывают оценивать не только показатели заражения, но и наличие коечного фонда в профильных медицинских учреждениях. По оценкам Минздрава, к 28 апреля инфекционные больницы и отделения смогут принять около 95 тыс. инфицированных коронавирусом COVID-19. Это очень высокий показатель, удовлетворяющий нынешние потребности. Но, делать какие-либо выводы еще рано. Особенно в связи с ожидаемым скачком количества инфицированных после пасхальных праздников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.