Армия

В Сирии стало слишком много странных пистолетов

Казалось бы, в мире существует столько отличного и качественного стрелкового оружия, в частности, пистолетов, что ничего нового или необычного увидеть в руках сирийских боевиков невозможно. Но, оказывается, их вооружение способно удивить даже специалистов.

Об этом пишет эксперт Чарли Гао для американского издания National Interest.

Он рассказывает о пистолетах, которые практически не известны специалистам, поверхностно знакомым с ситуацией в Сирии, но широко распространены в самой Сирии.

Конечно, на вооружении сирийских бандформирований есть оружие известных мировых производителей.

В частности, даже боевики одиозной террористической организации ИГ (запрещена в РФ) охотно пользуются пистолетами производства США, Бельгии, Австрии, Германии или Хорватии.

Но зачастую добротному и хорошо зарекомендовавшему себя австрийскому «Глоку» террористы из разнообразных группировок предпочитают никому не известный пистолет Delta Defense Group с маркировкой «Made by DDG». Его главные преимущества – надежность и дешевизна.

Специалистам было нетрудно определить, что этот пистолет является модификацией пользовавшейся популярностью во всем мире чехословацкой модели CZ-75. Оружейники нескольких стран даже взяли его за основу, зачастую используя для производства более дешевые материалы. Среди них был и израильский завод BUL. И что интересно, DDG неизвестного производителя абсолютно идентичны израильским BUL Cherokee. Разница только в маркировке.

С первого взгляда кажется странным, что израильская марка, продаваемая по всему миру, вдруг решила сделать для Сирии ребрендинг. Но если подумать, то все встает на свои места. Вполне возможно, что это было сделано по просьбе получателя, который не хотел афишировать закупку оружия в Израиле, являясь идейным «борцом за веру».

Собственно, наблюдая за странностями вооружением сирийских боевиков, вспоминается советское армейское выражение: «форма номер восемь – что украли, то и носим».

И действительно, в Сирии можно встретить довольно неожиданные образцы пистолетов. Некоторые из них продемонстрировали в прошлом году на выставке в Екатеринбурге. Там было представлено трофейное оружие, привезенное из Сирии, ранее принадлежавшее боевикам. Помимо прочего, на выставке можно было увидеть образцы самодельных пистолетов, собранных из подручных деталей, пистолеты, стоявшие на вооружении вермахта в годы Великой Отечественной войны. Но самым, пожалуй, интересным экспонатом оказался английский револьвер аж 1878 года выпуска.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.