Общество

Карантин и самоизоляция – в чём разница и как будут наказывать за нарушение?

Сегодня вся страна находится в режиме самоизоляции. Режим нерабочих дней был введён ещё 30 марта, и на то, что 1 мая его отменят, нет никакой надежды. Многие люди безвылазно сидят дома, боясь выйти даже в магазин за самым необходимым. Но так ли это нужно?

Многое зависит от того, кто и в какой форме просит вас оставаться дома. Не стоит путать карантин и самоизоляцию, ведь это абсолютно разные вещи. Так, за несоблюдение карантина могут последовать реальные санкции. А вот добровольная самоизоляция, не подкреплённая нормативными актами – это эффективная мера по борьбе с распространением коронавируса и ответственная гражданская позиция, не более.

Итак, как соблюдать самоизоляцию и накажут ли за её нарушение?

Нужно отметить, что соблюдать режим самоизоляции очень просто – нужно всего лишь не выходить из дома без необходимости и сократить социальные контакты. Если решение о самоизоляции добровольное, основанное исключительно на рекомендациях, то наказания за нарушение не последует.

Впрочем, в разных регионах сегодня обстановка выглядит совершенно по-особенному. Например, в Москве, которая является самым пострадавшим городом в России от коронавируса, а заодно и первопроходцем в новых ограничительных мерах, введён режим обязательной самоизоляции.

Так, Мосгордума накануне ввела ответственность за нарушение гражданами режима повышенной готовности и сопутствующих к нему требований, а именно ввела в Кодекс Москвы об административных правонарушениях новую статью – 3.18.1 (нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы).

Но это не значит, что москвичам нужно всё время сидеть дома. Жителям разрешается покидать место жительства для того, чтобы сходить на работу, в магазин или аптеку. Также можно обратиться за экстренной медпомощью, вынести мусор или выгулять собаку рядом с домом, не отдаляясь более чем на 100 метров.

В случае нарушений гражданами режима самоизоляции им будет грозить штраф в размере 4 000 рублей. Повторное нарушение – 5 тысяч.

Если же человек нарушил режим самоизоляции и решил проехать на машине, то помимо штрафа в 5 000 рублей, ему будет грозить задержание автомобиля или иного транспортного средства.

Однако такие меры действуют не во всех регионах. В большинстве городов максимум что могут сделать представители закона за нарушение самоизоляции – поругать за отсутствие бдительности.

Что такое карантин и как его соблюдать?

Самоизоляцию нередко путают с карантином из-за необходимости оставаться дома. Но когда речь идёт о карантине, то всё переходит из разряда советов в правовую плоскость. Органы власти уже не рекомендуют оставаться дома, а запрещают из него выходить. Причём выйти на улицу нельзя ни при каких обстоятельствах – ни в магазин, ни для того, чтобы выбросить мусор. Даже при обнаружении симптомов коронавируса следует не выходить, а вызвать врача на дом.

Кто вынужден соблюдать карантин? Такие меры распространяются на тех, кто вернулся из-за границы. Россиян продолжают эвакуировать, и всех сразу помещают в карантин. Также это относится к тем, кто контактировал с заболевшими.

По возможности следует находиться в отдельной комнате, пользоваться отдельной посудой, полотенцами, индивидуальными средствами гигиены. Покупать продукты следует онлайн или с помощью волонтёров. Мусор предлагают складывать в два пакета и выставлять в подъезд. Можно попросить кого‑то выносить его или надеяться на соседей.

А вот за нарушение карантина накажут обязательно, причём в любом регионе. Нарушителя могут изолировать насильно, оштрафовать и даже привлечь к уголовной ответственности по статье 236УК РФ Статья 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.