Сад огород

Лунный календарь на апрель 2020 года: благоприятные дни на 22 – 30 апреля для садовода и огородника, что можно садить и чем заниматься

Второй весенний месяц считается стартовым для активной фазы огородно-садовых работ. Дачники и огородники массово высаживают различные культуры в открытый грунт, а в садах продолжаются мероприятия по подкормке и защите деревьев и кустарников. Опытные дачники стараются с максимальной пользой использовать каждый весенний день, не забывая о рекомендациях лунного календаря.

Благоприятные посадочные дни для различных культур в период 22 – 30 апреля 2020 года


Среди ключевых рекомендаций лунного календаря на последнюю декаду апреля – запрет на выполнение посевных и посадочных работ в период Новолуния (22 – 24 апреля). На растущей Луне (с 24 по 30 апреля) лучше всего высаживать и сеять сельскохозяйственные культуры, дающие урожай надземной частью.

Из оставшихся дней месяца наибольшая нагрузка приходится на 28 и 29-го апреля. В эти дни рекомендуется заняться высаживанием картофеля, огурцов, перца, томатов, капусты, зелени, баклажанов, однолетних и многолетних трав. Они же являются очень удачными для высаживания саженцев винограда, кустов крыжовника и смородины, малины, ежевики, клубники и земляники.

Рекомендации лунного календаря относительно выполнения различных видов работ с 22 по 30 апреля 2020 года


Садоводам и огородникам на ближайшие дни желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • 22 – 24 апреля – учитывая негативное влияние Новолуния, желательно сосредоточится на работах, не связанных с высаживанием любых растений и уходом за ними (ремонт и налаживание техники, инвентаря). Допускается обрезание и корчевание деревьев и кустарников.
  • 25 – 27 апреля – хорошие дни для полива и прополки грядок, пикировки рассады, проведения санитарной обрезки в саду, использования химических препаратов для защиты сада и огорода от вредителей и болезней. Можно сеять редиску, лук, кориандр, кресс-салат, высаживать декоративные вьющиеся растения.
  • 28 – 29 апреля – можно сеять и высаживать различные овощные культуры, однолетние и многолетние травы, декоративные кустарники. Подходящие дни для пикировки, полива и подкормки различных культур. Нежелательно использовать химические препараты и высаживать луковичные растения.
  • 30 апреля – рекомендуется полоть грядки, разрыхлять и перекапывать почву, опрыскивать кусты и деревья от вредителей. Хороший день для посева различных салатов и пряных трав. Не желательно пасынковать, прищипывать и поливать растения.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА и ОГОРОДНИКА на АПРЕЛЬ 2020 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.