Общество

Как отмечать Радоницу 28 апреля 2020 в карантин, можно ли посещать кладбища?

Переносить Радоницу в России не будут, но россиян просят в этот день воздержаться от посещения кладбищ. Сделать это можно будет в другой день, после того, как эпидемия коронавируса в стране утихнет. Сейчас же необходимо следовать рекомендациям правительства и исключить посещение мест массового скопления населения. Заупокойные службы в этот день планируется провести без прихожан, только в присутствии священнослужителей.

Зачем посещают кладбища на Радоницу


Радоница — это день поминовения, который традиционно отмечают православные верующие на 9-й день после Светлого Воскресения Христова. В 2020 году это событие выпадает на 28 апреля. В отличие от иных поминальных дней, которых несколько в году, Радоница всегда выпадает на вторник. Другие поминальные дни выпадают на субботу, и потому прозваны родительскими субботами.

Праздник Радоница является неким продолжением Пасхи. Это еще один радостный день. Назначен он был Церковью, чтобы православные верующие могли посетить кладбища и принести умершим радостную весть о Воскрешении Христа. Этот день иногда даже называют Пасхой для усопших.

Как правило, во многих регионах страны на Радоницу гражданам предоставляется выходной день или делают его сокращенным, для того чтобы они могли посетить кладбища. Это главная традиция праздника.

Практиковали предоставление выходных дней обычно такие регионы, как Республика Адыгея, Брянская и Волгоградская области, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Оренбургская, Пензенская, Саратовская области и Ставропольский край.

В 2020 году ситуация несколько иная. В связи с пандемией коронавируса многие предприятия и организации отдыхают до 30 апреля 2020 года. Таким образом, на Радоницу в этом году отдыхает вся страна. Но это не означает, что на кладбище в этот день отправятся все Россияне.

Россиянам стоит перенести посещение кладбищ на Радоницу

Гражданам России с целью недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и ухудшения эпидемиологической обстановки в стране рекомендуется не посещать до 30 апреля 2020 года места скопления людей, среди которых подразумеваются и объекты религиозного характера.

К подобным местам относятся и кладбища. Только вот решение о том, закрывать или нет кладбища, в нынешней ситуации оставлено на рассмотрение местных властей. Заболеваемость коронавирусом разнится в разных точках страны. Президент по этой причине разрешил губернаторам вводить те или иные ограничительные меры, исходя из обстановки в регионе.

Так, по этой причине в Москве и Московской области пока кладбища открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших, а на Пасху, Красную горку и Радоницу отменяют автобусные маршруты до кладбищ и закрывают их для посещения.

Подобная практика наблюдается во многих регионах, чтобы избежать массового скопления людей. Многие церковные митрополии просят прихожан отказаться от посещения церквей и кладбищ в день поминовения усопших.

Радоницу нельзя отменить, но в этот день вспомнить об усопших можно дома, в кругу семьи за поминальным обедом. Поход же на кладбище стоит перенести на более поздний срок. Если обстановка стабилизируется, это можно будет сделать в июне 2020 года во время Троицкой родительской субботы.

В храмах заупокойные службы будут проведены исключительно при участии священнослужителей, без присутствия прихожан, как это было во время Пасхи.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.