Общество

Ждёт ли Россию продление нерабочих дней в мае – к чему готовится правительство?

Власти допускают возможность продление режима самоизоляции после 30 апреля.

Режим нерабочих дней в России длится уже три с половиной недели. И, несмотря на то, что количество заболевших коронавирусом продолжает увеличиваться, растёт и число людей, которые выступают против режима самоизоляции. Конечно, население понимает, что принятые меры – вынужденные. Однако многие лишились работы, а значит, и средств к существованию. Перед угрозой нищеты, голода и возможностью остаться на улице, отступает страх перед вирусом. И сегодня многие задаются вопросом – продлят ли карантин в мае в России?

Столичные власти допускают возможность продления режима нерабочих дней. К такому решению руководство Москвы пришло, проанализировав рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Также очень показательно то, что срок действия пропусков столичных чиновников заканчивается 29 мая. То есть власти уже давно готовятся к тому, чтобы продлить карантин на май.

Эксперты практически единогласно заявляют, что в конце апреля будет объявлено о пролонгации карантинного режима. Также об этом кулуарно говорят сотрудники московского оперштаба по борьбе с коронавирусом. Именно поэтому россиянам следует уже сейчас готовиться к продлению карантина до мая.

Даже если режим нерабочих дней не будет действовать весь месяц, то период майских праздников карантин застанет обязательно. Власти просто не могут не использовать такую возможность без вреда для экономики продлить карантин. Майские праздники – это больше недели выходных. Самоизоляция в это время даст возможность снизить распространение коронавируса.

Российские врачи отмечают, что сегодня наблюдается постоянный рост числа новых заболевших, а пик наступит минимум через пару недель, то есть как раз в разгар майских праздников. Врачи скорой помощи и стационарные отделения больниц функционируют на максимуме своих возможностей.

Если отменить карантин до того момента, когда пик будет пройден, количество заболевших резко увеличится и отечественная медицина уже не будет справляться с наплывом больных. Это, в свою очередь, скажется на количестве смертей, ведь своевременная и квалифицированная медицинская помощь, в большинстве случаев, позволяют пациенту выжить.

Напомним, президент России Владимир Путин обращении 2 апреля объявил нерабочим период вплоть до 30 апреля. Пока информация о том, как будет объявлено о продлении нерабочего периода, нет. Но согласно кремлёвским источникам, о продлении карантина объявит президент в очередном своём обращении.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.