Общество

Майские праздники в 2020 году в России могут перенести или вовсе отменить из-за коронавируса

Майские праздники в России в 2020 году могут перенести или вовсе отменить в связи с коронавирусом. Однако, несмотря на достаточно сложную эпидемиологическую ситуацию во всем мире из-за китайской инфекции, россияне продолжают надеяться на светлое будущее и пытаются с оптимизмом смотреть вперед.

Будут ли в России переносить майские праздники из-за коронавируса

Приближаются весенние майские праздники, который в России ждут с нетерпением каждый год. Нет ничего удивительного, что в стране остается актуальным вопрос о том, останутся ли майские даты календаря праздничными, или их перенесут на более удобное время, или отменят вовсе из-за нерабочего апреля.

В соответствии с производственным календарем, россияне в этом году должны отдыхать с 1 по 5 мая, и еще три дня предоставляется выходных в связи с празднованием Дня Победы с 9 по 11 мая.

Валентина Матвиенко, которая является спикером Совета Федераций, ранее говорила, что она не видит никаких оснований для того, чтобы в этом году отменять майские праздники. Сама она отмечала, что рано обговаривать подобные вопросы, так, как ситуация может еще не один раз измениться.

Матвиенко отмечала, что многое будет зависеть от советов медицинских специалистов, относительно того, когда можно будет смягчить требования к самоизоляции граждан. Конкретного решения о проведении майский праздников пока никто не принимал.

Как в России хотят отметить майский праздники

Российский новостной сервис провел ранее опрос среди россиян, относительно отмены будущих праздников. В опросе всего принимали участие 25 тыс. россиян, проводился с 14 по 16 апреля 2020 года.

По результатам проекта стало ясно, что каждый третий из опрошенных решили поддержать инициативу с переносом входных дней в мае на более позднее время, чтобы можно было нормально отдохнуть после того, как закончится карантин.

Третья часть респондентов считают, что перенос празднования является отличной идеей, так, как будет шанс отдохнуть после того, как окончится режим самоизоляции. Еще треть опрошенных уверенны, что праздники стоит вовсе отменить. Чуть менее третей части опрошенных отметили, что не понимают, для нужно переносить праздники.

Самым удобным месяцем для переноса праздников россияне назвали июнь — за этот вариант проголосовали 19% опрошенных. По 14% респондентов считают нужным перенести выходные на июль или август, 13% готовы отдохнуть в сентябре. Часть россиян (8%) подумали, что праздники можно присоединить к следующим новогодним каникулам.

Из опроса также следует, что более половины россиян (64%) в эти праздники останутся дома. При этом 15% заявили, что собираются оформить пропуск, чтобы съездить на дачу или выбраться на природу или шашлыки. Если праздники все-таки перенесут, 39% опрошенных уедут за город, 32% будут сидеть дома, а 16% отправятся в путешествие по России. Всего в опросе приняли участие 25 тысяч человек, людей опрашивали с 14 по 16 апреля.

Когда в России будут отмечать майские праздники в 2020 году

Самым лучшим месяцем для празднования жители страны указали июнь. Такой вариант поддерживают 19% респондентов. Еще 14% уверенны, что лучше перенести на июль или август, а 13% готовы отправиться на отдых даже в сентябре.

Только 8% респондентов решили, что праздничный дни можно присоединить к будущему новогоднему торжеству.

Из опроса также стало известно, что 64% людей в этом году на весенние праздники будут оставаться дома. Около 15% опрошенных отметили, что хотят взять пропуск, чтобы поехать в загородный дом или отправиться на природу.

Если же праздники все же перенесут, 39% россиян отправятся за город, 32% будут оставаться дома. Еще 16% респондентов были бы не против отправиться путешествовать по стране.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.