Статьи

Где теперь россиянам отдыхать летом, что будет с турами в Турцию в 2020 году из-за коронавируса

Многие россияне переживают о том, что будет с турами в Турцию в 2020 году из-за коронавируса. Сейчас начали говорить о том, что в теплой стране может быть около 500 тыс. зараженных людей. Данный прогноз выдвинула турецкое издание Ahval, которая издается в Соединенных Штатах Америки. Если предположения ученых будет хотя бы немного верными, россиянам можно забыть о сезоне в Турции.

Ученые решили, что в Турции очень большое количество больных на коронавирус

Модель Инана Догана, который является директором по исследованиям проекта «Insider Monkey trading», подтвердила вероятное количество инфекций на основе последнего количества смертей, беря во внимание инкубационное время развития заболевания.

Отмечается, что у большинства здоровых людей болезнь может протекать почти без симптомов или так легко, что все переносится на ногах. Потому почли во всех странах, где нет поголовного тестирования на коронавирус, идет существенное снижение числа зараженных.

Есть предположения, что более детальное количество больных можно узнать постфактум, с помощью проведения анализа на антитела в выборке. Но есть и другой показатель – смертность. Скончавшиеся от коронавируса в общем фиксируются лучше, чем зараженные. Зная коэффициент смертей в закрытых на карантин сообществах Китая, где устроили полноценное тестирование, можно получить зависимость числа и динамики смертей от количества инфицированных.

Инан отметил, что спустя 6 дней после заражения вирусом, человек замечает первые симптомы. После этого неким становится хуже, потому они нуждаются в госпитализации. Пребывание в больнице в среднем составляет приблизительно 14 дней, после чего или смерть, или выздоровление. Это означает, что нужно 24 дня после заражения, чтобы выжить или умереть.

Своим способом Доган посчитал, что при уровне смертей на каждые 150 человек в Турции уже сейчас есть один больной. Половина больных вероятнее всего не почувствует этого, а вот вторая половина ощутит болезнь в полной мере.

Что будет с туристическим сезоном в 2020 году в Турции

Правительство страны 2 недели назад заявило, что туристический сезон в стране начнется на месяц позже. Вполне вероятно, что это была полумера, ведь спустя неделю после заявления правительства Турция оказалась в ТОП-15 самых потерпевших стран от коронавируса. Сейчас болезнь в стране продолжает набирать оборотов, что косвенно подтверждает догадки Догана.

Большинство отелей в стране сейчас закрыты, но не по требованию правительства, а от того, что в них нет постояльцев. Сетевые отели закрывают практически все свои помещения, направляя туристов в одну гостиницу, которая остается работать. Сотрудники сейчас устраивают бунты, ведь людям не на что существовать.

Многие специалисты считают, что пик заболеваемости в стране состоится в мае, после чего количество зараженных будет становиться меньше, но это будет достаточно длительный процесс. Так, можно сейчас предположить, что курортного сезона в Турции можно не ждать.

В том случае, если отели откроются, не ясно, как туда смогут полететь российские отдыхающие, ведь правительство РФ вряд ли позволит открыть полноценное авиационное сообщение с курортами, пока в ВОЗ не установят окончание пандемии.

Как вернуть деньги за путевки в Турцию россиянам

В настоящее время туристические операторы массово отказывают людям в возвращении средств за те туры, которые были куплены задолго до начала пандемии. Юристы же считают, что не стоит откладывать все на потом, а лучше активно браться за возвращение своих средств.

Для того, чтобы забрать свои средства, нужно действовать по определенному алгоритму:

  1. Подача заявки о разрыве договора и отказе от поездки через туристическое агентство;
  2. Рассмотрение заявления туристическим оператором;
  3. Принятие решение о возврате или об отказе в возврате средств, учитывая фактически понесенные затраты и расходы;
  4. В случае не согласия потребителя, направление претензии;
  5. Уведомление туриста о совершенных действиях.

В том случае, если ситуация не устраивает ни потребителя, на оператора, можно обратиться в суд. Потребитель имеет право на свое усмотрение выбрать подсудность по месту своей регистрации или месту пребывания ответчика. Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 21.04.2020 at 16:25

«А в Подмосковье водятся лещи…» пела М. Кристалинская.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.