Образование

Как подготовиться к вступительным экзаменам

Подготовка к вступительным экзаменам тревожит большинство школьников. Если не получится поступить в учебное заведение, повышается риск в будущем остаться без хорошей высокооплачиваемой работы. Студенты иногда получают дополнительную помощь например тут, но школьникам сделать это сложнее.

Чрезвычайно высокая конкуренция между абитуриентами заставляет как можно лучше готовиться к экзаменам.

Самостоятельная подготовка

Школьники и абитуриенты могут самостоятельно освоить программу для сдачи вступительных испытаний. Для этого можно:

  • Использовать интернет. Обилие печатной продукции, видеокурсов, информации в другой форме дает возможность выбрать подходящий для себя вариант. Недостаток бесплатных курсов в отсутствии обратной связи с преподавателем. Абитуриенту сложно самостоятельно разобраться во многих вопросах, а навыками поиска информации он еще не владеет в достаточной степени.
  • Использовать задачники и самоучители. Способ подходит технарям. Задачи решать можно дома. Для этого понадобится задачник и программа подготовки. Недостаток тот же, но у абитуриентов, которые склонны к техническим наукам этот недостаток ликвидируется более простым и понятным алгоритмам изучения материала.

Оба способа не требуют денежных трат, доступны всем желающим. Но не каждый абитуриент обладает необходимой усидчивостью чтобы самостоятельно решить задачи. Таким подходит подготовка с репетитором.

Репетитор

Как правило, в профессиональные репетиторы идут дипломированные учителя высшей категории. Они умеют налаживать контакт с абитуриентом, разговаривают на его языке, помогают лучше усвоить материал.

Другая категория репетиторов — студенты. Они меньше просят за свои услуги, но также хорошо обычно налаживают контакт с учеником. Недостаток такого репетитора — не всегда высокая квалификация. Лучше внимательно выбирать претендента, но если ценовой вопрос — главный критерий, студенту вряд ли найдется подходящая альтернатива.

Усидчивые ученики, уже знакомые с материалом, обходятся самостоятельной подготовкой, время от времени уточняя непонятные вопросы у школьных учителей. Менее усидчивые ребята нуждаются в профессиональном репетиторе. Если есть возможность, лучше выбрать дипломированного педагога.

Если возможности нет, можно обратиться к студенту, который подрабатывает репетиторством.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.