Общество

Гугл присылает москвичам отчеты об их передвижениях за месяц — досадная ошибка?

Многим жителям столицы, имеющих аккаунты в Гугле, стали приходить индивидуальные отчеты об их передвижениях по городу, пешком или в автомобилях. Рассылка, на которую никто не подписывался, вызвала недоумение у получателей.

Возможно, в отправке отчетов, которые никто не запрашивал, виноват сбой в системе в результате ошибки в программном коде сервиса googlemap-трекинга. Или кто-то решил подставить мэра Москвы, вскрыв некомпетентность Собянина, стремящегося установить тотальный контроль над жителями и гостями столицы.

Как бы там ни было, но факт того, что слежка за гражданами ведется в круглосуточном режиме, это уже реальность бытия. Особое внимание следует обратить на тот факт, что Гугл, по сути, является подразделением АНБ США.

Письма с отчетами по геолокации получают даже те, у которых в гаджетах отключена функция определения местоположения по GPS.

Небольшой анализ «утечек» позволил выявить следующее:

  1. Отчеты сервиса Гугл-трекинга приходят пользователям Gmail.com сразу после регистрации на mos.ru с целью получения разрешения на передвижения по Москве.
  2. Аналогичные письма приходят и пользователям, указавшим во время регистрации на сайте альтернативный электронный адрес, например, в российских почтовых сервисах.
  3. В отчетах о передвижениях содержатся данные не с момента регистрации пользователя на mos.ru (13-15 апреля, когда волевым решением Собянина был введен пропускной режим), а с более ранних дат (как правило, с начала месяца).

Исходя из описанного выше, напрашивается два вывода:

  • либо наш IT-ишники уже давно сотрудничают с американской разведкой и делятся с ними информацией;
  • либо АНБ беспрепятственно шпионит за российскими гражданами, а наши «безопасники» этого не видят.

В любом случае, по факту рассылки отчетов, которых никто не требовал, но стал получать, сотрудникам ФСБ необходимо провести расследование, чтобы выяснить причины или каналы утечек данных в базы «вероятного партнера».

Если это преступная халатность, то виновные должны понести наказание, не взирая на ранги и занимаемые должности. В случае, когда речь идет о шпионаже со стороны США, тогда потребуется выполнить гигантскую работу по ликвидации каналов проникновения в наши электронные системы извне.

Обратите внимание! В распоряжении Гугла имеется база данных, благодаря которой он идентифицирует конкретных персон, оформляющих пропуска в Москве, отслеживает по карточкам их перемещение по столице и по совершаемым безналичным платежам вносит банковские реквизиты в аккаунты пользователей.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.