В Мире

Украина в замешательстве: Путин хочет восстановить СССР

Высказывание Путина о плюсах объединения стран СНГ поставило Киев в неудобное положение.

Сегодня, в период пандемии, когда экономики разных стран оказываются под угрозой разрушения, а все политические связи могут быть перечёркнуты и забыты в один день, небольшим странам, не обладающим собственным влиянием на геополитической арене, приходится весьма нелегко. Причём сегодня трудно выживать даже Польше и Прибалтике – государствам, которые входят в Евросоюз. Они резко оказались никому не нужны, ведь каждая страна ЕС проявляет свой, «шкурный» интерес. Что уж говорить об Украине, о которой все резко забыли и, похоже, списали.

Однако у Киева ещё есть шансы выплыть – объединиться с другими сильными странами. Напомним, последние годы Украина сделала ставку на Вашингтон и Брюссель, ломая экономику в угоду «евроинтеграции» ради грабительских кредитов МВФ. Сегодня дошло до того, что если не получится выбить очередной транш, то государство элементарно не сможет выплатить зарплаты бюджетникам и пенсии старикам. Не добавляет уверенности в «завтрашнем дне» и молчание на политической арене – Киев уже никто так яростно не поддерживает и не гнёт русофобию, как раньше.

И на этом фоне прозвучало высказывание президента России Владимира Путина о плюсах объединения совместных усилий республик бывшего СССР в целях повышения уровня конкурентоспособности.

Стоит отметить, что оно тут же нашло отклик в украинских СМИ, где заявление российского лидера назвали мечтами о возрождении СССР. Журналисты этой страны подчеркнули, что Путин «считает, что США и Европа якобы боятся возрождения СССР».

«Преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно», – говорит Путин.

Да, он явно рассуждает о фобиях, но не говорит о страхе именно Запада. По его словам, во всем мире страны повышают уровень своей конкурентоспособности за счёт объединения, и для республик бывшего СССР это «абсолютно естественное дело».

Путин также назвал «огромным преимуществом» то, что в бывших странах Союза свободно разговаривают на русском.

Естественно, в Украине это посчитали едва ли не преступлением. Но вот реальность для Киева может оказаться ещё печальнее. Дело в том, что даже если Путин и захочет воссоздать подобие СССР, Украину могут и не позвать. А ведь Киев не может не понимать, что ему нужны покровители, поскольку экономика не справляется без внешней помощи. Вот только надеяться на ЕС и США уже попросту глупо – в условиях пандемии никто Украине помогать не будет (страны ЕС дажн друг другу не помогают). Именно поэтому было бы логично, сделать ставку на Россию. Но Киев, скорее всего, вновь выберет путь саморазрушения.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.