Статьи

Пожары в зоне Чернобыльской АЭС продолжаются уже третью неделю

Несмотря на неоднократные заявления представителей украинских властей о ликвидации пожаров в зоне Чернобыльской АЭС, борьба с огнем там продолжается.

Как сообщило 19 апреля Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО), тушение пожаров продолжается «на территории Корогодского, Купянского, Паришівського, Дитятківського и Денисовицького лесничеств».

Наибольшую опасность представляют четыре очага горения — вблизи села Корогод, села Розсохи, села Кривая Гора, и сел Рудьки и Буряковки. На одном из направлений, чтобы не допустить распространения огня дальше, применили тяжелую инженерную технику, в частности, пожарный поезд.

Информацию уже подтвердила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Там сообщили, что продолжают оказывать помощь по тушению природных пожаров работникам лесхозов на территории Житомирской области и отрядам ГАЗО в зоне ЧАЭС в Киевской области.

В зону направляются дополнительные силы из других областей страны — на борьбу с огнем прибыл сводный отряд УГСЧС Ивано-Франковской и Тернопольской областей. В его составе 12 ед. техники и 60 человек личного состава.

«К тушению привлечены 963 чел. и 157 ед. техники, из них от ГСЧС 188 чел. л/с и 44 ед. техники, в том числе три самолета АН-32П, которыми 18 апреля осуществлен 21 сброс (168 тонн воды)», — информируют в ГСЧС.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно восемь путепрокладчиков ВСУ. Инженерная техника создала 320 км минерализованных полос.

По прежнему утверждается, что угрозы хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет.

Напомним, что пожары в Чернобыльской зоне начались 4 апреля. Причиной стали поджоги сухой травы, после чего пламя перекинулась на деревья.

Первоначально очаги пожаров по площади не превышали 25 гектаров, однако благодаря ветру и сухой погоде пламя стало быстро распространяться, несмотря на все усилия пожарных.

13 апреля активисты-экологи забили тревогу, распространив информацию о том, что огонь непонятным образом перекинулся на другой берег реки Припять. По их оценкам пожар стал продвигаться в сторону города Припять и самой ЧАЭС — возникла угроза для хранилищ с ядерными отходами.

Как сообщало EADaily, 15 апреля ГСЧС Украины сообщило о ликвидации открытого огня в зоне Чернобыльской АЭС. Однако уже 17 апреля пожары возобновились из-за сильных ветров, которые раздули огонь на тлеющих участках.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.