В Мире

В Канаде стрелок расстрелял 16 человек. Нападавший застрелен — стали известны подробности происшествия

В канадской провинции Новая Шотландия стрелок убил, по предварительным данным, 16 человек. Об этом сообщает CBS News.

Инцидент произошел поздним вечером в субботу в маленьком поселении Портапик.

Полиция сообщила, что стрелок передвигался по нескольким поселениям, убивая людей, которых встречал.

По предварительным данным, убит один офицер полиции, еще один получил ранения, не опасные для жизни.

Стрелком оказался 51-летний Габриэль Вортман — дантист из Дартмута.

Полиция вела погоню за преступником примерно 12 часов, операция закончилась утром в воскресенье близ Галифакса. Уортман был одет в форму, похожую на полицейскую, однако сотрудником правоохранительных органов он не был. Мотивы поступка пока не известны.

Изначально полицейские сообщали, что подозреваемого задержали спустя несколько часов после начала стрельбы. Впоследствии правоохранители проинформировали, что стрелок мертв.

Пока что действия стрелка не расцениваются как терроризм. Источник

Стали известны подробности о жизни убившего 16 человек канадского стрелка

Стали известны подробности о жизни устроившего массовую стрельбу в провинции Новая Шотландия в Канаде и убившего как минимум 16 человек. Об этом сообщает CBC News.

Отмечается, что 51-летний Габриэль Вортман (Gabriel Wortman) работал зубным техником и владел несколькими резиденциями в разных городах провинции: Дартмуте и Портапике. У него также была собственная клиника по изготовлению зубных протезов.

Местные жители рассказали, что никогда не общались с мужчиной близко, и никто не замечали за ним каких-либо странностей. Его резиденцию в Портапике описали как «большой одинокий дом».

Начальник местных правоохранительных органов Крис Лэзер предположил, что Вортман не просто так был одет в полицейскую форму и перемещался по окрестностям на автомобиле, похожем на полицейскую машину. Лэзер подчеркнул, что выбор жертв кажется случайным: часть погибших даже не была знакома с Вортманом.

О том, что в канадском городе произошла массовая стрельба, сообщалось ранее. Вортман открыл огонь по местным жителям в Портапике и в других местах по всей провинции Новая Шотландия. Мотивы преступника пока не известны. По предварительным данным, в результате нападения погибли 16 человек. В полиции заявили, что преступник не был их сотрудником, хотя и был одет в полицейскую форму.

 

Число жертв стрельбы в Канаде выросло до 16 человек

Не менее 16 человек погибли в результате стрельбы в канадской провинции Новая Шотландия, убитый стрелок в это число не входит, сообщает канадский телеканал CBC со ссылкой на Королевскую канадскую конную полицию (RCMP).

По словам комиссара RCMP Бренды Луки, полиция пока не рассматривает этот инцидент как теракт. Она не исключила, что число жертв может еще вырасти по мере осмотра мест происшествия.

Поздним вечером в субботу (в воскресенье по московскому времени) мужчина открыл стрельбу в небольшом городе Портапик (Новая Шотландия), затем он скрылся на машине. Полиция предупреждала, что стрелок может быть в полицейской форме и автомобиле RCMP, но полицейским не является.

Несколько тел были найдены внутри и снаружи одного дома в Портапике. Среди погибших — служащая полиции, еще один полицейский ранен. Несколько домов в этом районе также были подожжены.

Сначала в полиции заявили, что нападавший был задержан на бензоколонке в Энфилде, а позже уточнили, что он мертв. Как именно и почему он умер, не уточняется. Стрелок скрывался почти 12 часов — примерно до полудня воскресенья.

По данным полиции, стрелявшим оказался 51-летний мужчина по имени Габриэль Уортман. CBC обнаружил, что человек с таким именем числится стоматологом в Галифаксе на веб-сайте Общества стоматологов Новой Шотландии.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.