Общество

Пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя в 2020 году будет доступна прямая онлайн видео трансляция по телевизору и в сети сегодня 18 апреля 2020

В мире в 2020 году зафиксировали пандемию коронавируса. К сожалению, она не обошла и Россию. Сейчас в стране фиксируются случаи заражения вирусом, поэтому принят ряд мер, чтобы не допустить его распространения.

Одна из важных шагов – ограничение посещения храмов во многих регионах. Где-то службу, связанную с Пасхой, которая наступит 19 апреля, планируют проводить на улице, чтобы не допустить скопления максимального числа прихожан в помещении, в каких-то городах верующих в храмы не допустят. Журналисты разбирались, что делать тем, кто планирует познакомиться с пасхальным богослужением в храме Христа Спасителя в 2020 году.

Будет ли проведено в 2020 году пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя?

Уже известно, что присоединиться к службе можно в онлайн-режиме, а также включив телевизор. В 2020 году пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя проведет Патриарх Кирилл. Эта процедура состоится 19 апреля. Такая информация была подтверждена синодальным отделом Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Вышеупомянутое заявление опровергло ранее публикуемые сообщения о том, что богослужение планируют перенести из храма в церковь, расположенную на территории поселка Переделкино. В онлайн-режиме все желающие смогут присоединиться к богослужению.

Когда и во сколько богослужение начнется, кто проведет трансляцию?

Ожидается, что трансляция начнется в 11 часов 30 минут вечера по московскому времени 18 апреля 2020 года. Заинтересованный читатель познакомится с ней, переключившись на «Первый канал».

Канал «Россия 1» в 2020 году также покажет богослужение (в это же время). Официальные порталы вышеупомянутых телеканалов покажут богослужение и онлайн.

Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя 2020 — прямой эфир

Какой канал проведет трансляцию с сурдопереводом?

На официальном сайте Московского патриархата 15 апреля появилась публикация, которая сообщает, что телеканал «Спас» познакомит всех верующих с телемарафоном.

В течение Страстной седмицы на телеканале планируется транслировать утренние и вечерние богослужения, начиная с Великого Четверга. Также сообщается, что все службы сопроводят комментариями.

18 апреля 2020 года после того, как завершится Божественная литургия, начнётся традиционный ежегодный Пасхальный марафон. Ведущие телеканала выйдут на связь с представителями различных регионов православного мира.

В 11 часов 30 минут вечера 18 апреля будет показана прямая трансляция с сурдопереводом. Праздничное пасхальное богослужение состоится на территории кафедрального соборного храма Христа Спасителя. Познакомиться с подробным расписанием богослужений можно, перейдя на официальный сайт вышеупомянутого телеканала.

Граждане, которые проживают на территории столицы Российской Федерации, должны обратить внимание на то, что сейчас здесь работает пропускной режим. Посещение храма в список разрешенных для посещения локаций не входит.

В этом году верующие находятся в особых условиях: из-за вынужденной изоляции многие вынуждены остаться дома на Пасху – главный праздник всех христиан.

По распоряжению санитарных органов некоторых регионов праздничная Литургия пройдет за закрытыми дверями. Несмотря на это, у нас есть возможность приобщиться к церковному славословию в пасхальную ночь: многие храмы и монастыри запустили прямые эфиры богослужений. Вы можете посмотреть трансляцию онлайн и на сайте журнала «Фома». Важно понимать, что трансляция богослужения – это вынужденная мера, которая не становится полноценной заменой присутствию в храме, но может дать утешение в эти нелегкие дни.

Молитесь дома: показываем пасхальное богослужение из главного храма страны

19 апреля православные верующие отметят главный праздник христианской церкви, Пасху. Из-за ситуации с коронавирусом храмы в разных регионах страны будут закрыты. Но вы можете присоединиться к пасхальному богослужению патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя онлайн.

В Москве, как и во многих других регионах страны, службы пройдут без прихожан. В столице действует пропускной режим, посещение храма не входит в список мест, которые разрешено посещать в период пандемии.

Также «воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях при их видеотрансляции» призвал патриарх Кирилл. Соответствующее письмо опубликовано на сайте Московской патриархии.

Пасха 2020: трансляция богослужения из Храма Христа Спасителя, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будет традиционно проходить на главных телеканалах страны:

Первый канал, начало в 23.30 – смотреть онлайн.

Канал «Россия 1», начало в 23.30 – смотреть онлайн.

НТВ, начало 23.30 – смотреть онлайн.

В 23.00 начнется трансляция Пасхального богослужения на телеканале «Спас».

ТК «Союз» будет транслировать для трех часовых поясов:

20.00 – г. Новосибирск.

22.00 – г. Екатеринбург.

00.00 – г. Санкт-Петербург.

Телеканал 360 будет транслировать службы из Новодевичьего монастыря, которые возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий – на самом канале и в ютюбе.

Большинство монастырей также будут вести прямые эфиры:

Свято-Eлисаветинский монастырь г. Минск (Беларусь) запустит трансляцию в 23.55 18 апреля на своем YouTube-канале.

Время начала Пасхальной службы еще нескольких монастырей:

Свято-Успенская Святогорская Лавра 23.00 – смотреть здесь.

Киево-Печерская лавра 23.30 – смотреть здесь.

Сретенский монастырь 23.30 – смотреть здесь.

Вознесенская Давидова пустынь 23.00 – смотреть здесь.

Зачатьевский женский монастырь 00.00 – трансляция появится на сайте монастыря.

Псково-Печерский монастырь 00.00 – смотреть здесь.

Не только большие монастыри, но и отдельные храмы будут транслировать праздничную Литургию:

Кафедральный Собор во имя Святого Благоверного князя Александра Невского (г. Нижний Новгород) 23.00 – онлайн-трансляцию осуществит телеканал ННТВ.

Храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, город Москва 23.00 – смотреть здесь.

Храм Преображения Господня на Преображенской площади, Москва 23.30 – смотреть здесь.

Знаменский собор Патриаршего Подворья храмов в Зарядье, Москва 23.30 – смотреть здесь.

Храм прп. Серафима на Краснопресненской набережной, Москва 23.30 – смотреть здесь.

Храм Святой Троицы в Хохлах, Москва 00.00 – прямые эфиры запускаются в группе фейсбука.

Домовой храм св. мученицы Татианы при МГУ, Москва – смотреть здесь.

Храм Иоанна Воина на Якиманке, Москва – смотреть здесь.

Для тех, кому удобнее смотреть эфир богослужения в Instagram, мы подобрали еще несколько аккаунтов, где в Пасхальную ночь будет транслироваться праздничное богослужение:

Свято-Троицкая Сергиева лавра, Сергиев Посад – аккаунт.

Марфо-Мариинская обитель, Москва – аккаунт.

Храм священномученика Антипы на Колымажном дворе, Москва – аккаунт.

Храм святителя Николая на Трех Горах, Москва – аккаунт.

Храм Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове, Москва – аккаунт.

Также можно посмотреть прямой эфир пасхального богослужения на платформе PREMIER.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.