В Мире

США создают почву для введения санкций против Китая

В США начали создавать почву для введения против Китая санкций. Причиной, по мнению американских политиков, является сокрытие информации по вспышке коронавируса, что привело к катастрофическим последствиям.

Сенаторы разных штатов открыто говорят не только о том, что Китай скрыл информацию, но и о том, что Пекин должен заплатить за все убытки, нанесенные международным кризисом, который был спровоцирован вспышкой заболевания. Более того, законопроект о международном расследовании действий Китая уже внесен в Сенат США. В нем, кроме всего прочего, предусматривается и механизм выплаты компенсаций.

Кроме того, Штаты отказались платить и взносы в ВОЗ, все по той же причине, то есть из-за якобы сокрытия реальной обстановки с коронавирусом в Китае.

Также следует отметить, что аналогичная риторика начинает прослеживаться и в других странах. В частности, Великобритания уже заявила о невозможности сохранения прежнего уровня отношения с Китаем.

По мнению политолога Владимира Брутера, подобные действия США во многом вызваны предстоящими президентскими выборами, поэтому следует ожидать дальнейшего развития событий. «Какие-то действия обязательно будут. Пока не известно, будут ли введены санкции против Китая в полном масштабе, но эта линия будет реализовываться. Такая риторика соответствует как избирательной кампании Трампа, так и стандартной практике США по назначению виноватых во всех проблемах», — приводит издание «Экономика сегодня» слова Брутера.

Также политолог отмечает, пандемия коронавируса и экономические последствия свели на нет те успехи, который Трамп смог достичь в последнее время. Поэтому сейчас Штатам необходимо принимать любые меры, чтобы решить проблемы своей национальной экономики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.