В Мире

Пандемия обнажила социальное неравенство в США

Богатые и здоровые против бедных и мёртвых – американские СМИ заговорили о неравенстве.

На протяжении многих десятилетий в США отрицали даже возможность социального неравенства в стране. Говорить о том, что в гетто много преступников, а дети бедных родителей крайне редко получают высшее образование, было просто неприлично. Со всех сторон гражданам вещали, что Америка – страна равных возможностей. Но сегодня, в период пандемии, социальное неравенство обнажилось и об этом уже невозможно молчать.

Известный американский публицист Питер ван Бурен в The American Conservative рассмотрел причины высокой заболеваемости коронавирусом в Нью-Йорке. По его мнению, дело в неравенстве. Он считает, что болезнь сконцентрировалась в бедных кварталах, где живут чернокожие и латиноамериканцы. Однако признавать социальный аспект происходящего общество не готово.

Журналист рассуждает о том, что все надежды на то, что после пандемии жизнь вернётся в нормальное русло, не сбудутся, поскольку «нормальным» оно не было никогда.

«Мы сменили экономическое неравенство, выраженное в бедности, на неравенство иного рода, когда признак пребывания в нижней части социальной пирамиды – смерть от вируса», – отметил он.

По словам ван Бурена, настоящая проблема заключается в том, что в США снова и снова будут возвращаться к этой «ненормальной ситуации». Социальное неравенство будут обнажать эпидемии, теракты, преступность.

Публицист отмечает, что в штате Нью-Йорк заболеваний коронавирусом больше, чем в любой другой стране мира. На район «большого яблока» приходится около половины всех смертей в США. Конечно, есть и другие очаги заражения, но если в Нью-Йорке умерших тысячи, то в некоторых штатах их единицы.

Дело в том, что вирус сконцентрировался в самых бедных кварталах Куинса и Бронкса, где живут латиноамериканцы и чернокожие. Смертность от вируса среди испаноязычных 22 человека на 100 000. Среди чернокожих – 20 на 100 000. А среди белых – 10 на 100 000. Причём по белым даже эта цифра обманчива, потому что в отдельных еврейских анклавах Бруклина, где живут хасиды, есть опасные очаги заболевания, а в районах, где живут белые люди с большими доходами, умерших нет вообще.

Сегодня мы видим, что люди с низким достатком чаще умирают дома, чем в больнице, и рост числа смертей на дому без каких-либо проверок и анализов говорит о том, что смертность от вируса на самом деле выше. В целом в Нью-Йорке вирус для латиноамериканцев и чернокожих в два раза смертоноснее, чем для белых. И дело вовсе не в цвете кожи, а в социальном неравенстве. Белые точно так же умирают, если живут в бедных кварталах и не имеют средств для полноценного лечения.

В итоге сегодня можно сказать, что США не переживает эпидемию, а избавляется от бедняков.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.