В Мире

Зеленский сбежит из страны – политолог объяснил незавидное положение президента

После срыва очередной сделки с МФР Владимир Зеленский будет вынужден сбежать из страны.

Президент Украины Владимир Зеленский будет вынужден покинуть страну в случае срыва сделки о выдаче очередного кредита от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил киевский политолог Михаил Погребинский в эфире телеканала NewsOne.

Конечно, бегство украинских президентов предсказывают постоянно. Но даже Пётр Порошенко, который совсем не пользуется популярностью в своей стране, покидает родину только накануне допросов. Что же должно произойти, чтобы действующий президент Владимир Зеленский, который всё ещё имеет хоть какую-то поддержку, повторил судьбу Виктора Януковича?

«На сегодняшний день две трети доходной части бюджета Украины составляют заимствования. Так что без кредита МВФ не удастся выплатить пенсии и зарплаты гражданам… и президенту Зеленскому нужно будет искать самолёт и срочно бежать из страны», – объяснил эксперт.

Сегодня у президента больше нет «запасного плана». Погребинский отметил, что если украинские власти примут решение о запуске печатного станка, то через полтора-два месяца доллар будет стоить в районе 300 гривен (817 рублей).

Напомним, одним из требований МВФ для предоставления Киеву нового кредита являлось разрешение на открытую продажу сельхозземель для физических и юридических лиц. 31 марта Верховная рада Украины на внеочередном заседании приняла закон о снятии моратория на продажу земли для граждан страны, который начнёт своё действие с 1 июля 2021 года.

Это решение вызвало негодование среди населения, впрочем, вполне обоснованное. Если после этого ещё и сделка с МВФ сорвётся, то Зеленского можно будет объявить главным неудачником страны.

Не добавляет популярности нынешнему президенту и другие факторы. Пожары в Чернобыле, которые почему-то даже не особо тушили – они остановились из-за погодных условий. Многие сегодня подозревают, что огонь был вызван специально, чтобы прикрыть незаконную вырубку. А уровень радиации, между прочим, серьёзно поднялся.

Не стоит забывать и о том, что Зеленский не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний. Шаг по направлению к миру на Донбассе ему не дают сделать националисты. Отменить закон о языке он не может из-за политиков. Начинает казаться, что Зеленский не может сделать вообще ничего, и просто плывёт по течению. Людям уже начинает надоедать такое положение дел.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.