Финансы

Как перевести деньги из одного банка в другой без комиссий

Банки извлекают доходы за счет взимания процентов по кредитным операциям, в том числе, и за переводы средств на счета в других организациях. Центральный банк России решил взять пример с зарубежных коллег, разработал и внедрил программу, обеспечивающую перевод средств между счетами физических лиц без процентов.

Не важно, привязана ли карта к телефону владельца счета, средства все равно поступят получателю. Это гарантирует ЦБ РФ.

Единственной ограничение по переводам средств между счетами физических физических лиц — это наличие банка в реестре присоединившихся к программе организаций.

Аналогичная практика уже давно введена в развитых странах. В России к программе Центробанка на момент написания статьи присоединились около 50 кредитных учреждений. К концу текущего финансового года к Системе Быстрых Платежей (СБП) подключатся большинство значимых банков, зарегистрированных в нашей стране.

Ведомство Эльвиры Набиуллиной гарантирует, что внедряемый сервис платежей абсолютно безопасен. Доступ пользователей в систему обеспечивается с любого цифрового устройства: телефона, смартфона, планшета или персонального компьютера.

Чтобы осуществить операцию, требуется выполнить:

  1. Выбрать способ перевода средств через СБП.
  2. Указать сумму перевода и номер телефона получателя.
  3. Подтвердить правильность введенных данных получателя ответом на входящее СМС.
  4. Ввести полученный код, чтобы завершить отправку средств.

Деньги на счет получателя зачисляются моментально, в любой день, круглосуточно. Центробанк гарантирует бесплатные переводы на сумму до 100 тыс. р. включительно, начиная с 01.05.2020 года.

В тех случаях, когда сумма перевода превысит указанный лимит, то банки вправе начислять комиссию, но выше 0,5% или 1500 руб. за всю сумму платежа. Некоторые банки выражают недовольство инициативой ЦБ РФ насчет бесплатных переводов, ссылаясь на то, что подобная операционная деятельность грозит им убытками.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.