В Мире

Лидера «Победившей Грузии» за «Гавриловскую ночь» в Тбилиси посадили на 5 лет

Около года назад в столице Грузии должна была начать работу Межпарламентская ассамблея православия. Событие международного масштаба было сорвано буйной тбилисской оппозицией.

Для участия в Межпарламентской православной ассамблее была приглашена российская делегация и председатель МАП Сергей Гаврилов, который и открывал заседание в грузинском парламенте.

Его выступление сорвали представители партий «Европейская Грузия» и «Единого национального движения». В стенах парламента вспыхнул крупный скандал, причиной которого стало вежливое предложение спикера грузинских депутатов Гаврилову — сесть на его место.

После чего народные избранники в гневе ринулись к трибуне, на которой находился Гаврилов, но полиция сумела пресечь попытку расправы, и под охраной вывела из зала представителей от России.

Потерпев фиаско в стенах парламента, грузинская оппозиция вывела на улицы тысячи граждан, чтобы расправиться с «русскими оккупантами».

Лидер партии «Победившая Грузия» бывший зам.министра обороны страны во время правления Саакашвили Акруашвили возглавил колонны демонстрантов в «Гавриловскую ночь» и повел их на штурм здания парламента.

Блюстители правопорядка применили спецсредства, чтобы предотвратить массовые беспорядки в столице страны. Во время задержания активистов от оппозиции был арестован и экс-глава Минобороны.

Немногим менее года длилось следствие. Грузинский суд признал Окруашвили виновным «в насильственных действиях против органов правопорядка» и лишил его свободы на пять лет. Кроме него, за уголовные преступления осуждены еще 17 человек, принимавших активное участие в беспорядках , которые произошли в Тбилиси 20 и 21 июня прошлого года.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.